Примерное время чтения: 2 минуты
66

Почем комфорт для зэка?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 17/04/2002

Всем известно, какие сейчас жуткие условия в следственных изоляторах. Могут ли как-нибудь заключенные решить свои проблемы? Ведь наверняка некоторые из них "при деньгах": Г. Борисова

Как показывает практика, улучшить условия содержания, питание, режим можно практически во всех исправительных учреждениях. В тех же "Крестах" (самый большой изолятор в Европе, который должен вмещать 1125 человек, но содержится тут от 8 до 12 тысяч подследственных) можно переместиться в непереполненную камеру с нормальными соседями. Стоит это удовольствие около 300 долларов в месяц, которые нужно "отстегнуть" нужным людям из администрации изолятора. В эту стоимость входит также наличие в камере видеомагнитофона и телевизора. Цена иногда варьируется - в зависимости от корпуса и этажа изолятора.

Вообще, деньги решают все, и чем больше будешь платить, тем безболезненнее (во всех смыслах) можешь скоротать срок. Заказать и получить можно все: прогулки по желанию, проститутку, одежду, парфюмерию, любую выпивку и снедь. Нельзя "проплатить" только временное освобождение и телефон. Последний во время "шмонов" отбирают безжалостно, ведь мало ли куда позвонит подследственный, а потом со свидетелем какой-нибудь несчастный случай произойдет:

В Межобластной больнице им. Гааза (для заключенных и подследственных) также существуют платные палаты. Там пациенты могут смотреть телевизор и готовить себе пищу сами. Попасть в такие "люксы" можно, заплатив 5-12 тысяч рублей за курс лечения. Стоимость зависит от заболевания, режима питания, услуг.

Кстати, недавно приказом министра юстиции был отстранен от должности начальник Главного управления исполнения наказаний Владимир Спицнадель. Это произошло после проводившейся некоторое время назад Минюстом плановой проверки. Результаты проверки держат в тайне, однако Спицнаделя, по слухам, сняли именно за лояльное отношение к вышеописанному трафику (в одном из интервью он высказался примерно следующим образом: дескать, коррупция - это когда воруют миллионами, а если прапорщик пронесет в зону бутылку водки, то это везде бывает:)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах