Примерное время чтения: 2 минуты
51

КАД запустят через три года

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 19/03/2003

Дирекция по строительству транспортного обхода г. Санкт-Петербурга обнародовала сроки запуска отдельных участков КАД. В этом году кольцевая не удлинится. Основные события отнесены на 2004-2005 годы. То есть полностью восточное полукольцо будет сдано к 2006 году.

Сейчас кольцевая действует на участке от Горской до временного съезда на проспект Культуры. В этом году строители доделают кусочек от временного съезда до транспортной развязки на пр. Культуры и собственно развязку. Планируется, что этот участок должен заработать уже к лету.

В следующем году кольцевая продлится до Мурино. Кроме того должен быть сдан участок от Московского шоссе до Октябрьской набережной. Наконец, в 2005 году будут завершены работы на участке от Мурино до Октябрьской набережной, и восточное полукольцо замкнется.

Деньги на завершение строительства еще предстоит изыскать. Полностью стоимость проекта оценивается в 45 миллиардов рублей. К настоящему моменту освоено 11. Есть договоренность с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о кредите. Пока разговор идет о сумме в 480 миллионов долларов (около 15 миллиардов рублей), разделенных на три транша. Остальные деньги должен изыскать федеральный бюджет, который в этом году выделит на строительство 6 миллиардов рублей.

Расселение и дополнительное остекление жилых домов, расположенных рядом с КАД, также запланировано на 2004-2005 годы. В этом году новое жилье получат только жители двух домов 107 и 115 по Рябовскому шоссе. Кстати, ЕБРР очень трепетно относится к социальной напряженности, которая сопровождает стройку с самого ее начала. Чтобы убедить банк предоставить столь необходимый кредит, в апреле в Красногвардейском районе пройдут очередные общественные слушания, на которых будут присутствовать западные эксперты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах