Примерное время чтения: 4 минуты
71

Жирные коты "против всех"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2003

Само по себе голосование против всех - явление обычное и даже банальное. В каждом обществе найдется полпроцента людей, которые на любой вопрос отвечают "Да идите вы к черту!" В большинстве случаев на это не стоит и внимания обращать. Но случай с выборами губернатора Петербурга - особый. Здесь "Против всех" стало чуть ли не политическим движением. Со всеми присущими политическим движениям признаками: агитацией, пиаром всех цветов и оттенков, пропагандистскими кампаниями в СМИ и, разумеется, обильным финансированием.

Свободное самовыражение отдельных людей идеологов этого движения не интересует. Полпроцента политической погоды не сделают. Поэтому, как русские народные сказочники, они старательно разводят избирателя страшилками: налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - сам погибнешь, прямо пойдешь - в камень упрешься. Поэтому всем стоять на месте! Не двигаться! Шаг влево, шаг вправо - пеняйте на себя! На все предложения отрицательно качать головой! Ждать дальнейших приказаний.

Кто платит за банкет, кому выгодно подтащить планку "протестного голосования" до максимально возможной высоты, - вопрос для отдельной большой статьи. Здесь же мы попробуем разобраться, как это делается.

Что нужно для того, чтобы нормальный, вменяемый избиратель в массовом порядке ринулся голосовать "против всех"? Чтобы он самолично зачеркнул свое право выбирать? Собственной рукой расписался в отказе решать вопрос о своем будущем, будущем своих родных и близких?

Схема психологического манипулирования проста.

Для начала избирателя "опускают". Расписывают ужасающие картины бедности, грязи, разрухи, безысходности. Убеждают жителей города в том, что они жалкие, ничтожные, несамостоятельные люди, покорное стадо, бессмысленно бредущее туда, куда его гонят. Внушают отвращение к себе и, как следствие, - к окружающим.

Человек, который не уважает себя, не уважает никого. Его очень легко подтолкнуть к идее "отомстить" за свое унижение. Мне плохо - пусть и всем будет плохо. Это стопроцентная негативная мотивация. С ней человек не может достичь ничего хорошего для себя, он марионетка в руках других, тех, кто его незаметно ведет.

Однако эффект от "опускания избирателя" очень нестойкий. Пронести в себе идею мести до выборов сможет далеко не каждый петербуржец. Все-таки здесь не Сицилия и не Чечня. К тому же при выполнении таких манипуляций очень легко переборщить, и человек вообще не придет голосовать.

И тогда начинается второе действие кукольной пьесы. Когда давление негатива достигает критической точки, униженному и оскорбленному избирателю показывают "путь к восстановлению самоуважения". Тональность агитации резко меняется. Теперь избиратель уже не быдло и стадо, а борец и герой. Не тварь дрожащая, а право имеет!

Главное - вовремя указать на виновников унижения. Раздерганному, обиженному человеку не до проблем ЖКХ. А вот поднять его на борьбу за "свободу и справедливость" несложно. Смысл здесь тот же - отомстить, но непривлекательную голую мстительность одевают в красивый костюм "борьбы за демократию".

А единственным признаком демократии объявляется: правильно, голосование "против всех"! Такой самопальный тест на демократию.

Как при всякой манипуляции, кукловоды говорят не всю правду. Описывая последствия такого желанного для них срыва выборов, они говорят о пиве и футболе. Но "забывают" о тепле и воде.

Можно ли быть свободным, когда у тебя стены в трещинах, батареи холодные, вода в кране замерзает? Летом, наверное, можно. А зимой?

Но тех, кто продвигает и оплачивает идею разрушительного протестного голосования, вопросы быта не интересуют. У них с бытом все в порядке. Богачей проблемы бедняков не волнуют. А вот свобода их очень даже беспокоит. Свобода богатеть, свобода воровать, свобода не нести наказаний за преступления.

Сытый голодному не товарищ. Сытый голодному - вождь и учитель. Кукловод.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах