Примерное время чтения: 3 минуты
77

Депутаты больше не будут "сказать по-российски"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 12/02/2003

Тяжело все-таки быть народным избранником. На заседание ходи, в прениях участвуй, законы принимай. А теперь еще депутатам и прочим чиновникам язык нужно учить. И ладно бы иностранный какой, на нем хотя бы за границей с продавцом в "шопе" объясниться можно, а то ведь русский заставляют штудировать. Недавно и словарик вышел специальный - "Давайте говорить правильно". Это уже второй справочник данной серии.

Помочь депутатам научиться грамотно излагать свои мысли решили филологи Петербургского университета. Стремление их вполне объяснимо. По роду своей деятельности народные избранники много говорят, и архиважно, чтобы делали они это в полном соответствии с современными языковыми нормами. В помощь политической элите и была задумана серия "Давайте говорить правильно". Когда же слуги народа научились без ошибок произносить 829 слов, собранных в первом словаре, увидел свет второй справочник серии. Эта книга поможет чиновникам грамотно составлять из выученных слов фразы и предложения.

Если такое случится, то в коридорах власти больше не будут звучать фразы, помещенные на страницы словаря в черной рамочке. Среди "неправильных" порой попадаются такие обороты, которые едва ли можно придумать нарочно. Ясно, что выражение "игнорировал членов комиссии своим поведением" взято из реального депутатского лексикона. Из той же языковой среды попали на страницы словаря вербальные конструкции: "угроза против агрессора", "интересоваться о будущем завода", "трактовать о вопросах" и "оплатить за проезд".

В справочнике собраны выражения, имеющие самое непосредственное отношение к экономической и политической тематике. Исключение составляет лишь лирическое словосочетание "любоваться закатом" и совсем уже странная для депутатского лексикона фраза: "экспериментировать с морскими свинками". Впрочем, как писал Сергей Довлатов: "В каждой работе необходима минимальная доля абсурда".

Народный избранник, внимательно изучивший словарь, не только научится правильно говорить, но и сможет добиться впечатляющих успехов в движении своем по карьерной лестнице. Для этого ему нужно лишь следовать советам, которые приведены на страницах справочника в качестве примеров. Для начала "ангажировать прессу" и "поработать над своим имиджем". Затем "расправиться с политическими противниками" и "компрометировать их политическое движение". Наконец, "угрожать олигарху тем, что он будет разоблачен" и "лоббировать своего кандидата". А в случае успеха получить "чек на предъявителя" и "манкировать законотворческой работой".

Первые 1000 экземпляров словаря будут распространены среди депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, сотрудников Администрации президента, работников различных министерств. Однако работа над новыми справочниками "Давайте говорить правильно" на этом не закончится. Следующая книга серии должна выйти уже в марте. Всего же на 2003 год запланирован выпуск еще четырех справочников. Кроме того, тиражом в 30 тысяч экземпляров будет выпущен и первый словарь. А значит, вслед за депутатами правильно говорить на русском языке научится и отечественный электорат. И начнется тогда в стране совсем другая жизнь!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах