Примерное время чтения: 4 минуты
65

Демократия жива

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2003

Второй тур на любых выборах - всегда плохо. Сознательным гражданам приходится менять планы еще на один выходной, государству тратить лишние деньги. 18 миллионов рублей, которые потребует в Санкт-Петербурге новое голосование, наверняка можно было бы употребить с пользой. На детский сад в Приморском районе, где дома в последние 7 лет росли как грибы, а про садики власти забывали, наверняка хватило бы. Но по обстановке, сложившейся в Питере вокруг губернаторских выборов, правильно, что будет второй тур.

Многие уважаемые люди, скептически настроенные по отношению к Владимиру Путину, накануне 21 сентября махали рукой: "Да вбросят бюллетени, и всего делов". В том, что такое возможно, их долго убеждали (и убедили) отнюдь не сторонники полпреда. Так говорили люди, твердившие о "выборах без выбора" и использовании Кремлем "всех средств административного воздействия".

Помните, в "Брате-1" герой Бодрова-младшего на упрек бандита: "Смыться хотел?" - отвечает: "Захотел бы уйти - ушел бы". То же сейчас мог бы сказать и Путин. Захотел бы продавить своего кандидата -продавил бы. Кто сомневается, может вспомнить свежую историю с ЮКОСом и более давние - с Гусинским и Березовским. Многие уже в Питере вычислили, что вбросить требовалось всего по 8-9 бюллетеней на участке. За 12 часов голосования да при низкой явке - не вопрос. Так ведь не вбросили. Известное правило "Если вы не проголосуете за кого-то, проголосуют за вас" не сработало.

Наверное, кандидата N 1 в газетах и на телеэкране было слишком много. Бесспорно, по-разному можно трактовать ее прием президентом в Кремле. Очевидно, что сторонники Валентины Матвиенко поторопились закупать букеты цветов. Только ведь и ее противники поторопились объявлять президента монстром, демократию в России управляемой, а итоги первого тура - поражением Путина.

Теперь все поняли, что выборы в северной столице проходят честно. Если 71% избирателей, как утверждают сегодня "борцы за свободу", "проголосовали ногами" из чувства протеста, теперь петербуржцы, по логике вещей, должны понять: не все предрешено. То есть в следующем туре придут к урнам и выразят свое отношение к происходящему более внятно.

Прокатят они лидера первого тура - значит, Путин в самом деле потерпит очень серьезное поражение в канун думских и президентских выборов. Если же его ставленник победит, значит, и кредит доверия у президента все еще высок, и народ воспринимает происходящее совсем не в тех терминах, которые ему пытаются навязать.

Вот в чем следует разобраться. По поводу тех же кремлевских событий можно сказать "президент высказал свое мнение", а можно - "попытался взять избирателя на арапа". Все дело в том, как преподнести. Когда люди, восхвалявшие Владимира Яковлева, звонят в колокола, они борются за свободу слова или продолжают делать то же, что делали раньше, только под другим лозунгом? Когда про итоги первого тура пишут: "Город блокадников выстоял", - это хлесткое выражение или надругательство над памятью 900 000 погибших? Мой папа, проживший всю блокаду в домике на Ржевке и выживший в первую, самую суровую, зиму благодаря похлебке из лошадиной шкуры, считает, что - второе.

Самое главное, что слова и дела тех, кто сегодня кричит о поражении президента и улюлюкает, подобно школьнику, подложившему учителю кнопку на стул, власть не трактует, как преступление против государства. Раз Владимир Путин на четвертом году правления позволяет ругать себя столь же громко, как в свое время ругали Бориса Ельцина, со свободой слова и демократией в России все в порядке. В этом смысле даже хорошо, что Валентина Матвиенко не дотянула до желанных 50%.

Путин уже выиграл питерские выборы. Если б маленький недобор не случился, президенту даже следовало бы его придумать - как подтверждение чистоты своих намерений и приверженности европейским ценностям. Россия убедилась, что она действительно свободная страна. Жаль только, что Петербургу придется заплатить за "проверку" дополнительными 18 миллионами рублей и двумя лишними неделями предвыборной лихорадки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах