Примерное время чтения: 4 минуты
126

А пес и ныне там

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2003

Считается, что отношение государства к людям прямо пропорционально тому, как люди заботятся о животных. В Лондоне находится 91 приют для кошек и собак. В Петербурге - только одна "Ильинка", открытая еще в 1990 году. Говорят, скоро появится второй приют, на Большом Смоленском проспекте, 7. Сообщалось, что в обустройстве приюта использован опыт лучших аналогичных домов в Европе, что питерский приют будет лучшим в России по условиям содержания зверья и по размерам, что в нем смогут проживать 500 собак и 150 кошек. То-то, мол, заживут братья наши меньшие!..

Приют или гетто?

О жилище для зверей на Большом Смоленском говорили еще четыре года назад. Время от времени в СМИ появлялись радостные сообщения: все готово, ленточку перережут буквально на днях. Последний раз приют "открывали" перед юбилеем города. Потом была названа другая дата - сентябрь. Но сентябрь уже на дворе, а дома для Мурок и Дружков все нет и нет.

Между тем защитники собачьих прав уже бьют тревогу. Они говорят, что на Большом Смоленском появится не приют, а настоящее гетто. Дело в том, что директор городской ветеринарной станции Али Алиев в одной из телепередач проговорился: зверье будет жить в новом приюте десять дней. А затем, если никто четвероногих не заберет, их просто уничтожат.

Справедливости ради надо сказать, что и в Лондоне есть приюты, где собак и кошек усыпляют. Но, во-первых, срок пребывания там три месяца. А во-вторых, перед "дэд-лайном" в газетах размещаются объявления с фотографиями животных и просьбой приютить, а то, дескать, пропадут твари: И сердобольные англичане немедленно забирают зверюшек:

Вообще слухи о новом приюте ходят самые разные. Одни говорят, первым делом там установлены крематорий и холодильная камера. Другие недоумевают, почему приют разместили в трехэтажном доме, когда во всем мире приюты одноэтажные, и сетуют, что с собаками гулять поблизости просто негде: Третьи вообще считают, что никакого приюта не будет, - это, мол, освоение капитала, отмывка денег. А регулярно появляющаяся в СМИ информация - это чтобы успокоить собачников-гуманистов.

Капля в море

Если пройтись по Невскому, можно подумать, что приютов у нас в Питере навалом. В переходе метро "Гостиный двор", на углу с Лиговским можно увидеть женщин, сидящих в окружении собачьей стаи, с табличками "Помогите на корм животным" или "Помогите собачьему приюту". На самом деле никакие это не приюты. Деньги, которые оставляют граждане, идут в карман мошенников. А оставляют немало - слишком уж тоскливый взгляд у худосочных несчастных псов. Но им перепадают крохи.

Единственный настоящий питерский приют, "Ильинку", чуть не прикрыли в апреле этого года (только благодаря шуму в прессе его удалось отстоять). Тем не менее многие кинологи считают, что приют надо немедленно закрыть - слишком уж тяжкое существование влачат там кошки с собаками. Едят тухлятину, спят и играют в собственных экскрементах. Если кто-то заболевает, инфекция тут же поражает остальных зверей.

Другая половина "собачьих правозащитников" убеждена: это лучше, чем смерть. Лучше уж так, чем снайперы из "Спецтранса" с дитиллиновыми пулями. Даже в концлагере есть надежда на будущее. Главное - жить.

Что касается приюта на Большом Смоленском, ясно одно: откроется он или нет, будут там усыплять собак сразу же или чуть погодя, не важно. Потому что это капля в море и проблему бездомных животных в масштабах города этому приюту не решить. По идее, такие должны быть в каждом районе - тогда, может, что-то изменится.

Чиновники в ответ на вопрос о приютах для животных обычно отвечают так: "Какие животные? В городе пенсионеры голодают, а вы о собаках". Да, пенсионерам живется не сладко. Но именно они чаще всего подбирают и подкармливают собак.

Кстати, о пенсионерах. В Лондонском королевском приюте годовой бюджет составляет 6 миллионов фунтов стерлингов. И содержится он как раз на средства английских старушек. Но у питерских старушек таких денег нет. И мы снова вернулись к тому, с чего начали: похоже, о животных мы заботимся так же, как и государство о нас.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах