Примерное время чтения: 2 минуты
164

Пискаревка - одна большая могила

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 01/12/2004

Сейчас проводят реставрацию Пискаревского кладбища. И все время я слышу о каких-то несанкционированных захоронениях, которые открылись при ремонте дорожек. Неужели на Пискаревке действительно хоронили где попало?

Т. Солопчук

Территория Пискаревского кладбища - это практически одно сплошное захоронение. Когда зимой 1941-1942 гг. трест "Похоронное дело" Городского управления предприятиями коммунального обслуживания столкнулся с необходимостью быстро захоронить огромное количество трупов, прежде всего думали о том, как на отведенной территории побыстрее совершить погребение, а не о составлении четких планов кладбищ.

Например, в феврале 1942 г. на одну только Пискаревку привозили по 6-7 тысяч умерших. Как сказано в книге "Ленинград в осаде", "на Пискаревском кладбище количество незахороненных трупов, сложенных в штабеля длиною до 180-200 метров и высотою до 2 метров, из-за отсутствия траншей в отдельные дни февраля достигало 20-25 тысяч". Поэтому подсчитать точное количество похороненных на Пискаревке практически невозможно, равно как и утверждать, что все захоронения были оформлены как озелененные холмы при строительстве мемориала. Все останки, найденные при ремонте дорожек, будут перезахоронены в оформленных могилах, но говорить о "несанкционированных захоронениях" в данном случае нельзя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах