Примерное время чтения: 2 минуты
59

Почетными гражданами стали универсанты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 31/05/2006

Президента Владимира Путина и ректора Санкт-Петербургского университета Людмилу Вербицкую избрали Почетными гражданами Петербурга.

За Вербицкую в ЗакСе было подано 27 голосов, за Путина - 42 из возможных 47. "За" голосовали "единороссы" и их единомышленники, было заявлено, что Демократическая фракция не поддержала кандидатуру президента, однако ее член Алексей Ковалев не скрыл, что свой голос Путину отдал. Фракция едва не развалилась из-за этих неразрешимых противоречий, но устояла. Депутат Михаил Амосов, председатель Петербургского отделения "Яблока", свое отношение к избранию выразил так: "Действующий политик, особенно такого высокого уровня, не может становиться Почетным гражданином Петербурга. Сегодня он Почетный гражданин Петербурга, завтра - Рязанской области, затем - Чукотки, а там и до лучшего друга физкультурников недалеко".

Решение ЗакСа разбудило партийную фантазию. Сергей Малинкевич, возглавляющий "Коммунистов Петербурга", считает, что "ЗакС должен разработать механизмы и сделать Почетными гражданами города его бывших руководителей - это могут быть Киров, Троцкий, Ленин". Член ЦК КПРФ Владимир Федоров добавляет и Григория Васильевича Романова, как "человека-эпоху".

По мнению спикера Совета Федерации Сергея Миронова, присутствовавшего при голосовании, "Путин может испытать некоторую неловкость, так как он очень скромный человек". Впрочем, свою реакцию - а это благодарность - Путин выразил сам в телеграмме, которую на церемонии вручения почетного знака (Президент отсутствовал из-за занятости) зачитал Илья Клебанов. Ну, а Людмила Вербицкая подчеркнула, что Почетными гражданами стали универсанты.

Напомним, что Почетные граждане обладают правом законодательной инициативы, могут беспрепятственно проходить в здания и помещения, занимаемые органами власти, быть безотлагательно принятыми председателем ЗакСа и губернатором. Среди льгот - бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте и прибавка к пенсии в 20 МРОТ.

Почетный знак будет вручен президенту при первом же его визите в родной город.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах