Примерное время чтения: 4 минуты
140

"Берегите попугая"!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 28/03/2007

Сто один год назад в мире 1 апреля стали отмечать День птиц.

...Эту поговорку рассказал мне один пациент - волнистый попугайчик, в то время как я осматривал его детей, недавно вылупившихся птенцов. Он отчетливо произнес: "Попугайчики, попугайчики", а затем изрек фразу: "Берегите попугаев - эта птица дорогая", самостоятельно присвоив объекту пословицы множественное число.

Маленькая головка с большим интеллектом

Рассказы о выдающихся умственных способностях некоторых представителей мира попугаев приходилось слышать часто, но на этот раз пришлось убедиться воочию. Действительно, трудно представить, как такая маленькая головка вмещает такой интеллект.

Попугаи являют собой набор парадоксов, что особенно проявляется при домашнем содержании. Первый парадокс заключается в том, что существо, предназначенное природой для полета, прожив в домашних условиях долгую жизнь, может ни разу не взлететь (не позволяют размеры клетки или помещения, либо способность к полету не выработалась в детстве), при этом птица совершенно не испытывает неудобств. Далее: попугаи, хотя и теплолюбивые птицы, хорошо адаптируются к довольно низким температурам, однако могут серьезно простудиться от небольшого сквозняка в теплую погоду. Попугаи, как и все птицы, гораздо легче, чем млекопитающие, переносят боль, быстрее адаптируются после травм, очень хорошо переносят хирургические операции под местной и общей анестезией. В то же время птицы могут тяжело и неадекватно реагировать на самые безобидные лекарства. К слову, птицы, хотя и переносят травмы легче других животных, страдают от них гораздо чаще. Это обусловлено легкостью, а значит, и хрупкостью их костной системы. Поэтому у домашних птиц так часто встречаются переломы костей. И случается это больше всего по недосмотру хозяев, которые наступают, садятся на бедных попугайчиков и даже прихлопывают их дверью.

Не целуйте птаху и не чихайте на нее!

Более половины заболеваний попугаев в домашних условиях связаны с погрешностями в их содержании и кормлении. Неправильный рацион приводит к нарушению обмена веществ, заболеваниям печени, подагре. Часто встречаются пищевые отравления и кишечные инфекции. Нарушения светового и температурного режима приводят к возникновению патологий иммунной и эндокринной систем. Нередко у попугаев встречаются инфекционные заболевания, источником которых может быть, сам того не подозревая, человек. Например, если он будет целовать птичку или чихнет вблизи клетки. Это и бактериальные инфекции (кишечные бактерии, стрепто- и стафилококки), респираторные вирусные заболевания. Многие человеческие вирусы опасны домашним птицам.

У попугаев встречаются грибковые инфекции. Из паразитарных заболеваний широко распространена клещевая чесотка, которой попугаи заражаются, будучи птенцами в родительском гнезде, и могут долгое время болеть бессимптомно, а также бывают, очень редко, гельминтозы (глисты). Это далеко не полный перечень заболеваний, которым подвержены попугаи, содержащиеся в домашних условиях. Естественно, в случае любого, даже самого легкого на первый взгляд недомогания необходимо проконсультироваться с врачом. К сожалению, врачей, которые имеют достаточный опыт и квалификацию по лечению птиц, очень мало.

Самое важное в сохранении здоровья домашних птиц - соблюдение некоторых нехитрых правил.

Первое. Кормить птицу нужно разнообразно. Например, для волнистых попугаев рацион должен включать в себя зерновой корм, свежие овощи и фрукты, а также белковые корма: яйцо, творог, небольшие кусочки отварного мяса (молодым - больше, взрослым - меньше). Обязательны витамины и минеральные вещества, которые ветеринарный врач порекомендует вашему попугаю (потребность в них у каждой птицы индивидуальна). В поилку следует наливать только кипяченую воду.

Второе. Необходимо поддерживать достаточную температуру и влажность воздуха в помещении, а также следить за его чистотой - не только от пыли, но и от химических загрязнений. Кстати, нередки случаи гибели попугаев из-за включенного фумигатора.

Также большую роль играют освещенность (лучше использовать лампу дневного света) и наличие ультрафиолетового облучения (эритемная лампа).

Третье, и самое главное, - ваши забота и внимание.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах