Примерное время чтения: 3 минуты
54

Дмитрий Медведев: "Закон сделает нас свободными"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 20/02/2008

Речь Дмитрия Медведева в Красноярске была, прежде всего, речью петербуржца.

Наш город с момента своего рождения и даже самим фактом своего рождения задает вектор дальнейшего развития России, показывает, куда нужно идти на том или ином историческом отрезке. Россия всегда разворачивается точно в ту сторону, куда показывает Петербург.

В этом смысле Дмитрий Медведев дополнил изложенную Владимиром Путиным концепцию модернизации страны до 2020 года. Дополнил и детализировал.

По сути, у России нет выбора: за очень короткий промежуток, за 12 лет, мы обязаны превратиться в передовое во всех отношениях государство. Иначе шанс, предоставленный нашей стране историей, будет упущен. Медведев в Красноярске объяснил, что будет положено в основу нашей политики на ближайшие четыре года.

И этой основой стало слово "свобода". Первый вице-премьер специально подчеркнул, что речь идет о свободе во всех ее проявлениях - личной свободе, экономической свободе и свободе самовыражения.

Никто, в общем, не сомневался, что человек, происходящий из семьи ленинградских интеллигентов, окажется носителем такого качества, как свободолюбие, генетически присущего жителям нашего города. Но Дмитрий Медведев в Красноярске говорил о свободе в совершенно новом смысле.

- Свобода неотделима от фактического признания гражданами власти закона, - заявил Медведев.

По мнению Медведева, успех российской модернизации в ближайшие годы будет зависеть от того, сумеет ли страна отказаться от правового нигилизма и вернуть уважение к частной собственности. То есть свобода в данном случае превращается в способ упорядочить российскую действительность. И этот кажущийся парадокс - тоже очень петербургский. Не случайно речь в Красноярске петербуржец Дмитрий Медведев закончил словами другого петербуржца, своего тезки Дмитрия Сергеевича Лихачева. "Мы - свободны, и потому - ответственны".

Свобода у Медведева - это метод обустройства России, причем метод универсальный. Примените его к личности - получите независимость судов и СМИ, примените его к экономике - получите свободу для малого бизнеса и снижение налогов, примените к международной финансовой системе - получите укрепление рубля и уменьшение зависимости от других мировых валют. Наконец, в социальной сфере это будет свобода выбирать себе врача и поликлинику, свобода строить собственные малобюджетные дома при помощи государства, получать вместе с собственным жильем еще и землю.

В Красноярске Дмитрий Медведев сказал свое слово. И это было столь милое Петербургу слово "свобода". Теперь слово за нами - петербуржцами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах