Примерное время чтения: 5 минут
89

Настя Мельникова: "Мое предназначение - быть мамой"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 19/03/2008

"Мечтаю, чтобы у меня еще родились дети. Только для себя жить скучно", - признается Настя Мельникова.

Скоро на НТВ состоится премьера многосерийного блокбастера "Литейный, 4". В главных ролях артисты, известные по "Ментам" и "Операм", - Алексей Нилов, Сергей Селин, Юрий Кузнецов, Анастасия Мельникова. Впервые они выступают под собственными именами.

"Я хотела убить человека"

- Я играю Анастасию Мельникову, сотрудницу спецотдела, психолога, - рассказывает актриса. - Сниматься под своим именем согласилась при условии, что в сценарии не будет ничего такого, чего бы я сама в жизни не сделала, никакого "подонства".

А вот трюков удалось сделать много: и машину по горному серпантину водила, и со скал кубарем скатывалась, и дралась. Самый страшный трюк - когда мою героиню чуть ли не с головой затягивает в болото. В этой же серии пришлось плавать в озере с температурой воды плюс четыре.

Но самое неприятное, когда герои бегают по лесу в мокрой одежде. Эти съемки продолжались пять дней. Артисты обычно отогреваются водкой, но я не пью. Меня растирали и заворачивали в шерстяные одеяла. Вообще такого "теплого" отношения к актерам, как на этом фильме, я не встречала за все 20 лет работы в кино.

Всякого навидалась. Как-то режиссер, молодой и талантливый, на площадке не просто вел себя по-хамски, матерился, но и постоянно указывал мне, как актрисе, "мое место". Я терпела ради общего дела, но хотелось сказать: "Да знаю я свое место!" Промолчала, конечно... Бывало, что люди вели себя неприлично, понимая, что я промолчу. Но не потому, что не в силах ответить: я лучше пойду в церковь, поставлю свечку: "Боженька, прости этого человека, потому что он не ведает, что творит".

Правда, была история, когда одного типа мне захотелось убить. Как-то в час ночи поехала в супермаркет закупить продукты на месяц - муку, сахар, картошку - все мешками. Гружу в машину, думаю: конечно, это мужчина должен бы делать, но у меня сложилось по- другому, все сама, зато я добытчица, тигрица. Вдруг слышу мужской голос: "Как вам не стыдно!" Оглядываюсь. Стоит мужик лет сорока, респектабельный, и буквально орет: "Вы были моей мечтой, идеалом - нежная, эфемерная женщина. А вы взяли и у меня на глазах все разрушили!"

Я говорю: "Солнце мое, не могли бы вы сейчас взять мешочек картошки и помочь своей мечте погрузить его в машину?" А он в ответ: "Да пошла ты!"

Борьба с природой

- Иногда удивляются, почему я работаю на износ? Да потому что мне все интересно: и кино, и телевидение, и театр. Вот лишите вы меня спектаклей, за которые платят копейки, и часть души отомрет. Как-то мне рассказали, что при моем появлении на сцене по залу пронеслось: "Хороша!" Ради этого слова стоит жить и... худеть.

В декабре позволила себе два раза доесть за дочерью мороженое и кусочек круассана - разнесло сразу, понадобился месяц строгих диет. С природой войну веду с утра до вечера. В какой-то момент говорю себе: "Остановись!", но как только перестаю - килограммы на попе и на животе уже висят.

Но основное мое предназначение в этой жизни - мама. Вот удалось пойти с Машей на ее занятия в Эрмитаже, испытала кайф, что она познает этот мир при мне. Занудная подруга говорит о своем сыне: "Я ведь его и на музыку, и на тейквондо, столько для него сделала, а он не ценит!" А я думаю: миленькая моя, да у тебя просто отношение к жизни неправильное. Дети ничего нам не должны, наслаждайся, пока ребенок в тебе нуждается.

Когда говорят: дети должны всего добиться сами - я не согласна. Положу все, чтобы у Маши была своя квартира, машина, чтобы она на это свои силы уже не тратила, а шла дальше. Я мечтаю, чтобы у меня была семья. Пятилетняя Маша каждый день братика просит: "Мама, когда?" Я ей объясняю, что без мужа - никак. Раньше она говорила: "А вот этих сложностей нам не надо", теперь: "Мамочка, давай определимся, кто же у нас женихи, а кто друзья?" Мне бы хотелось, чтобы все наладилось, и у меня еще родились дети. Для себя жить скучно.

Кошелек на голове

У меня есть духовный наставник, священник, который помогает в жизни все по полочкам раскладывать. Как-то мне трудно было принять важное решение: лежу, реву, а у меня в окне виден купол храма Спаса Нерукотворного Образа. Спрашиваю: "Боженька, правильно ли я делаю?" И в этот момент с купола взлетает белый голубь. А там белых никогда не было... Священник говорит: Бог посылает человеку знаки, только мы в своей гордыне не всегда их видим.

Когда-то я себе сказала, что не верю в приметы, потому что верю в Бога.

И вот раз еду в Москву получать какую-то грамоту. А у самой - катастрофа с деньгами, потому что купила машину. Друзья везут меня в аэропорт, в это время над нами, по виадуку, идет товарный поезд. Ребята кричат: "Настя, положи кошелек на голову!" Есть ведь такая примета "к деньгам". Я, хоть с трудом, но сдержалась.

И вдруг в Москве мне дают самую большую премию в жизни! Теперь думаю, что эта примета была, как испытание, а священник говорит: "Выходишь на другой виток, ты духовно выросла".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах