Примерное время чтения: 5 минут
64

"Зенит": что дальше?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 21/05/2008

Выиграв Кубок УЕФА, зенитовцы разделились на два лагеря: часть игроков отправились в расположение сборной России готовиться к чемпионату Европы, другие взяли отпуск, из которого вернутся в середине июня. Самое время заглянуть в будущее.

Титулы

С кубком УЕФА "Зенит" стал одним из самых титулованных клубов отечественного футбола. В его коллекции - Кубок СССР (1944) и победа в чемпионате СССР (1984), победа в Кубке России (1999), победа в Кубке премьер-лиги (2003), победа в чемпионате России (2007), Суперкубке России (2008) и победа в Кубке УЕФА (2008). Мало какой клуб может похвастаться таким "букетом" наград. Осталось зенитовцам "всего ничего": выиграть Лигу чемпионов, Суперкубок Европы, клубный чемпионат мира - и у них будет "полный набор" трофеев мирового клубного футбола. Пока реализуется программа Газпрома, который, когда купил "Зенит" в 2005 году, объявил свои намерения: три Кубка УЕФА за десять лет. Один уже есть. За Суперкубок Европы питерским футболистам предстоит поспорить 29 августа в Монако с победителем финала Лиги чемпионов, в котором встречаются английские "Манчестер Юнайтед" и "Челси".

Селекция

В предстоящие месяцы "Зенит" собирается провести "ударную" селекцию. Как заявил главный тренер команды Дик Адвокаат, ему нужно усилить команду тремя-четырьмя игроками. "Мы должны приглашать не тех футболистов, которые равны нашим по мастерству, а тех, кто способен вывести клуб на новый уровень", - сказал Адвокаат сразу после завоевания Куба УЕФА. Его поддержал президент клуба Александр Дюков. Причем это был первый "акт солидарности" тренера и президента после многочисленных высказываний голландца о том, что руководство якобы не спешит тратиться на покупки.

- Мы должны понимать, что команде предстоит играть в чемпионате, Кубке России, Супер.кубке и Лиге чемпионов. К тому же наших игроков регулярно вызывают в различные сборные. Тем составом, который есть у "Зенита", такой путь не пройти, - согласен Александр Дюков. - В ближайшее время я дам команду менеджерам сосредоточиться на селекционной работе.

Можно предположить, что "Зенит" усилит линию атаки и обороны, в которых сейчас дефицит исполнителей. Победа в Кубке УЕФА и предстоящее участие в денежной Лиге чемпионов, безусловно, помогут питерцам в переговорах. Ожидать подкрепления можно к началу июля, когда в Европе откроется трансферное окно и можно будет заявлять новых футболистов.

Аршавин

Лидер "Зенита" Андрей Аршавин был признан лучшим игроком финального матча Кубка УЕФА. Снова заговорили об интересе к форварду со стороны западных клубов. Так, владелец английского "Манчестер Сити", на стадионе которого проводился финал Кубка УЕФА, заявил, что якобы готов выложить за Аршавина около 10 миллионов фунтов. Возможно, в ближайшее время последуют новые предложения.

Андрей Аршавин, зарабатывающий в "Зените" 2,5 млн евро в год, не раз заявлял о своем желании уехать за рубеж. Допускает такую ситуацию и главный тренер команды Дик Адвокаат.

- Практически всегда так происходит, что клуб, добившийся крупного успеха, теряет лучших игроков, - заявил он. - Я не сомневаюсь в том, что Аршавин в ближайшее время покинет "Зенит", и в этом случае нам придется многое начинать с нуля.

Контракт 26-летнего форварда с питерским клубом истекает в конце 2010 года. Возможно, потенциальные покупатели подождут, когда Аршавин выступит на чемпионате Европы. Правда, там ему придется пропустить два стартовых матча (против Испании и Греции) из-за дисквалификации. Если раньше сам Андрей говорил о желании играть в Испании, то теперь приоритетным выглядит вариант с Англией - оттуда просто поступает больше предложений. Но это, опять-таки, если судить по публикациям в прессе. Говорить о реальном переходе Аршавина в западный клуб можно будет только тогда, когда в "Зенит" придет официальная бумага.

Кто еще может покинуть нашу команду? Прежде всего турецкий форвард Фатих Текке, постоянно жалующийся на нехватку игрового времени. Его не прочь видеть в своих рядах клубы из Турции, вопрос - в сумме компенсации "Зениту" (Текке покупали за 7,5 млн евро). Недавно отложил разговоры о перезаключении контракта с "Зенитом" 29-летний Анатолий Тимощук. Спрос на него в Европе еще более высокий, но Дик Адвокаат просто не мыслит "Зенита" без украинского полузащитника. Другое дело, останется ли после 2008-го в "Зените" сам Адвокаат? Были предложения по чешскому полузащитнику Радеку Ширлу, но "Зенит" вроде бы уже готов предложить ему контракт на новых условиях.

Соперники

Сейчас "Зенит" занимает в чемпионате России... 14-е место - второе от конца. Такая ситуация во многом вызвана многочисленными переносами матчей, на которые пошел клуб. Отрыв от первого места ("Рубин") составляет 18 очков, от второго ("Спартак") - 13, от третьего-четвертого ("Амкар", Локомотив") - 12. Но "Зенит" провел гораздо меньше матчей, и, если считать потерянные командами очки, ситуация не выглядит такой катастрофической. Приплюсуем "Зениту" победы в не сыгранных им матчах. Получится, что от "Рубина" чемпион России отстает на 3 очка, "Спартак" опережает на 2, с "Амкаром" и "Локомотивом" идет вровень. Немаловажным выглядит и то, что в июле у "Зенита" хоть и напряженный, но удобный календарь в чемпионате России: сначала предстоит сыграть со "Спартаком-Нальчиком", "Томью", "Химками" и "Лучом-Энергией", а потом уже - с "Амкаром", "Локомотивом", "Динамо" и ЦСКА.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах