Примерное время чтения: 6 минут
278

Без билета. Бесплатные мероприятия Петербурга с 6 по 8 декабря

В ближайшие выходные в Петербурге можно посетить лекции по фотографии и операторскому искусству, узнать интересные подробности Пиренейской войны и увидеть работы участников фестиваля танцевального кино «Кинотанец». Традиционно в четверг SPB.AIF.RU собрал анонсы самых интересных мероприятий Петербурга, куда в ближайшие выходные можно будет попасть без билета.

6 декабря

Свободное время в пятницу можно провести с пользой для ума и сердца. В этот день пройдут несколько бесплатных лекций на самые разные темы.

В 14 часов в пространстве Biblioteka (Невский, 20) состоится открытая дискуссия на тему «Что такое брендинг?». В беседе примут участие социолог Андрей Кожанов, олимпийский чемпион Владимир Федосеев, бизнесмен Сергей Ким, генеральный директор брендинговой компании Ирина Веденецкая и бренд-консультант Сергей Леликов. Планируется, что обсуждение современного маркетингового процесса продлиться до 17 часов.

В 19 часов любителей изящных искусств ждут в Информационно-культурном центре  искусства и музыки (Невский пр., 20) и в Школе академической фотографии (пер. Апраксина, 4). На Невском в рамках цикла «Музыкальная кунсткамера» пройдет встреча «Звуки Санкт-Петербурга». В ходе лекции композитор Виктор Соболенко поделится своими мыслями о современной музыке, в которой переплетаются естественные природные звучания и звуки человеческой жизнедеятельности в мегаполисе.

В современной музыке переплетаются естественные природные звучания и звуки жизни большого города Фото: www.globallookpress.com

Начинающих же фотолюбителей приглашают на «Открытый Фотоликбез». Владимир Вишневский, руководитель Школой академической фотографии, расскажет, как разобраться в основных настройках камеры, объяснит правильное положение фотографа при съемке и закрепит полезные навыки.

Те, кто интересуются историей, могут прийти на открытую лекцию «Французские мемуары Пиренейской войны», которая  пройдет в Русском географическом обществе (пер. Гривцова, 10). Перед собравшимися выступит Владимир Шиканов, историк, который собрал и систематизировал многочисленные мемуары участников войны 19 века. Пять томов мемуаров позволяют глубже ознакомиться с бытом, походной жизнью и боевыми ситуациями французских участников Пиренейской войны. Начало встречи в 19 часов.

В 18.30 в русско-немецком центре встреч при Петрикирхе в Санкт-Петербурге состоится бесплатный показ фильмов немецкого немого кино. Вниманию зрителей будут представлены ленты «Приключения принца Ахмеда» (1926 год) и силуэтный мультфильм Лотты Райнигер, созданный в 1926 году, в музыкальном сопровождении ансамбля KlangEssenz.

Бесплатный показ фильмов немецкого немого кино пройдет в центре встреч при Петрикирхе Фото: www.globallookpress.com

7 декабря

В субботу киноманов ждут на нескольких площадках. В рамках Фестиваля «Flamenco en Rusia» в Центре испанского языка и культуры Adelante (Невский пр., 54) состоится показ фильмов о народном испанском искусстве фламенко. Зрители увидят фильм «Tan cerca, tan lejos. Orquesta Chekara y el flamenco» об арабском влиянии во фламенко и картину «El fabuloso Sabicas» о легендарном гитаристе фламенко Агустине Кастельоне Кампосе.

В 16 часов на площадке «Про Арте» будут показаны короткометражные фильмы фестиваля Cinedans 2013. Международный фестиваль танцевального кино, Cinedans, в этом году отмечает 10-летний юбилей. Его цель – продемонстрировать не просто танцевальные номера, заснятые на пленку, а синтез хореографии и кинематографа. Петербуржцам будут показаны 16 фильмов, каждый из которых по-своему исследует границы между кино и танцем.

На площадке «Про Арте» будут показаны короткометражные фильмы фестиваля Cinedans 2013. Фото: www.globallookpress.com

Еще один бесплатный кинопоказ состоится в библиотеке на Стремянной, 20. В рамках литературного клуба Cinema &books будет представлен фильм «Белая масаи» режиссера Гермины Хунтгебур, который был снят по одноименному роману Коринны Хофманн. Начало – в 16.00.

Те, для кого кинематограф – не только хобби, но и работа, приглашаются на мастер-класс «Операторское мастерство» в Центр современного искусства им. Сергея Курехина. С собравшимися своим опытом поделится Александр Симонов, оператор, который работал с Алексеем Балабановым над такими картинами как «Морфий, «Кочегар» и «Я тоже хочу». Встреча запланирована в 16.30. Адрес: Средний проспект В. О., 93.

В 17 часов в «Буквоеде» на Невском, 46, пройдет встреча с известным с певцом Альбертом Жалиловым. Обладатель уникального бас-баритона ответит на вопросы зрителей и расскажет о секретах первого в мире сценического 3D-мюзикла «Pola Negri».

8 декабря

В воскресенье в пространстве «Про Арте» продолжится показ фильмов в рамках VIII Международного фестиваля танцевального кино «Кинотанец». В 16 часов все желающие смогут увидеть фильм «Вне фокуса» (2007) израильского режиссера Томера Хейманна. Лента рассказывает о репетициях Охада Нахарина, которого называют звездой современной хореографии, одним из лучших балетмейстеров конца XX века.

Охада Нахарина называют звездой современной хореографии, одним из лучших балетмейстеров конца XX века. Фото: www.globallookpress.com

В 17 часов здесь же будет показан фильм Тимофея Жалнина «F5». История двух студенток челябинского института культуры, которые едут на международный фестиваль со своим хореографическим спектаклем, принес успех режиссеру. Фильм стал победителем короткометражного конкурса фестиваля «Кинотавр» и международного студенческого фестиваля Sehsüchte в Потсдаме. Ленту представит сам Тимофей Жалнин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах