Примерное время чтения: 6 минут
299

Без билета: бесплатные мероприятия Петербурга с 15 по 17 ноября

В ближайшие выходные можно посетить бесплатные лекции, посвященные звукозаписи и фотоискусству, прогуляться в сопровождении экскурсовода  по Измайловскому проспекту, встретиться с Петром Наличем и посмотреть диафильмы. SPB.AIF.RU собрал анонсы самых интересных мероприятии.

15 ноября

Елизавета Осетинская настоящая «акула пера», которая входит в рейтинг «100 самых влиятельных женщин в России». Ей довелось работать в газетах «Ведомости», «Сегодня» и ИА «Росбизнесконсалтинг». В настоящее время она возглавляет журнал Forbes в России. В рамках образовательного медиафорума «3D журналистика» она проведет встречу в Петербурге, на которой расскажет об особенностях  работы в бизнес-изданиях и о том, как говорить о людях в статусе VIP. Узнать секреты деловой журналистики можно будет в 15 часов в «Зоне действия» на Лиговском проспекте.

В это же время еще одна известная медийная личность готова будет выйти к барьеру. В «Буквоеде» на Невском 46 состоится встреча с теле- и радио ведущим, писателем и общественным деятелем Владимировом Соловьевым. Вечером автор книг «Мы Русские. С нами Бог!», «Путин-Медведев: Что дальше?», «ПУТИН. Путеводитель для неравнодушных» представит на сцене Консерватории им. Римского-Корсакова свой моно-спектакль, а днем пообщается с читателями в «Парке культуры и чтения». Начало мероприятия в 15 часов.

Владимир Соловьев готов выйти «к барьеру» Фото: www.globallookpress.com

Те же, кому далеки страсти мира СМИ, смогут окунуться в мир дикой природы в библиотеке «Никольская» (пр. Римского-Корсакова, 16/2). Там состоится показ документального фильма Рейнхарда Радке «Национальный парк Серенгети», который рассказывает об уникальной природной экосистеме заповедника в Танзании. Начало показа в 18.00.

В 19 часов в информационно-культурном центре искусства и музыки  на Невском 20 пройдет вторая встреча из цикла «Музыкальная кунсткамера», посвященная звукозаписи.

«Пожалуй, именно звукозапись сделала музыку и живое слово доступными каждому. С появлением «фонографа» у музыкантов, актеров и политических деятелей появилось «зеркало», с возможностью тиражирования. Но, наряду с известными деятелями искусства и политики, к микрофону получили доступ и «простые смертные». Это в XX веке в корне изменило звуковую картину мира», - говорится на страничке мероприятия в соцсети. Встречу будет вести композитор Виктор Соболенко.

Напомним, что программа «Музыкальная кунсткамера» создана с целью представить музыкальное творчество с разных сторон. Для этого был выбран формат «живого журнала», который предполагает разнообразную подачу материала, совмещающую в себе лекцию, демонстрацию медийных фрагментов, живое исполнение музыки, общение с музыкантами и вэб-трансляции.

Цель «Музыкальной кунсткамеры» - представить музыкальное творчество с разных сторон Фото: www.globallookpress.com

Новый выставочный сезон в арт-центре «Пушкинская-10» украсила выставка художников, работающих на грани совмещения стилей «этно» и «steampunk»  - «выставка импровизаций». Увидеть необычные работы можно будет до 30 ноября (прим. - выходные дни: понедельник и вторник). В рамках проекта будут проходить всевозможные мастер-классы и вечера спонтанного творчества.

16 ноября

В субботу поклонники творчества Петра Налича будут штурмовать «Буквоед» на Лиговском проспекте. В 13 часов там состоится встреча с известным музыкантом. Создатель песен в стиле «весёлые бабури» обещал поделиться своими творческими планами, а также ответить на каверзные вопросы зрителей. После общения состоится автограф-сессия.

Композиция Петра Налича «Гитар» признана лучшей песней Рунета 2007 года Фото: www.globallookpress.com

Праздник для всей семьи ждет шопоголиков в торговом центре «Жемчужная Плаза», где поднимать настроение посетителям будут артисты театра «Лицедеи». Также гости праздника смогут увидеть выступления иллюзиониста, представление кукольного театра «Папьемашенники», выступления классных коллективов, а также танцевальные мастер-классы, конкурсы и розыгрыш призов.

Любители пеших прогулок соберутся в 15 часов у Библиотеки книжной графики. Оттуда начнется экскурсия по месту, которое ранее называлась Измайловская слобода. Искусствовед Анна Логинова проведет всех желающих по Измайловскому проспекту, набережной реки Фонтанки, Измайловскому садику и Державинскому переулку.

Ценителей же музыки приглашают в церковь Святой Марии (ул. Большая Конюшенная, 8А), где по субботам проходит бесплатный концерт органной музыки. Начало мероприятие: в 18.00.

Завершить субботний день можно будет в «Классе труда» (пр. Медиков, 3/1, Ленполиграфмаш, 4 этаж). В 19 часов там состоится открытый показ комедии Чарли Чаплина «A Night In The Show» под аккомпанемент живого фортепиано музыканта Алексея Филиппова. Хорошее настроение гарантировано каждому зрителю.

Кадр из фильма «A Night In The Show» Фото: www.globallookpress.com

17 ноября

В полдень в Эрмитажном театре в рамках ретроспективы фильмов Александра Сокуров, состоится показ документального фильма «И ничего больше». Лента, созданная 80-ых годах, рассказывает об антигитлеровской коалиции СССР, Англии и Америки, сложившейся как противовес завоевательной политике фашистской Германии в годы Второй мировой войны. Этот фильм снимался Александром Сокуровым, когда ему было тридцать лет. Изначально лента имела название «Союзники». Информацию о бесплатных билетах можно получить по телефону: +7 (921) 898-46-71.

Окунуться в детство, вспомнив проектор с диафильмами, можно будет в Музее советских игровых автоматов (Конюшенная пл., 2В). В 20.20 там начнется вечер диафильмов, в рамках которого будут показаны старые-добрые сказки.

Читайте анонсы бесплатных мероприятий на SPB.AIF.RU каждый четверг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах