Примерное время чтения: 5 минут
264

Без билета. Бесплатные мероприятия Петербурга с 13 по 15 сентября

13 сентября

В городе на Неве состоится открытие Санкт-Петербургского Международного кинофестиваля. В программу СПМКФ-2013 войдут 97 фильмов, 14 из которых составят конкурсную программу. Каждая конкурсная картина – это российская премьера, большинство из них будет лично представлено авторами. Насыщенная программа фестиваля пройдет в четырех кинотеатрах: «Аврора» (Невский пр., 60), «Родина», Дом Кино (ул. Караванная, 12) и «Англетер синема» (Малая Морская ул., 24).

В рамках Санкт-Петербургского международного кинофестиваля в 9.30 утра состоится бесплатная лекция Альваро Вега, преподавателя EAVE, европейской программы по повышению квалификации продюсеров, под названием «Маркетинг в кино». В ходе беседы начинающие продюсеры смогут узнать успешные приемы продвижения кинопроектов. Лекция пройдет в гостинице «Original Sokos Hotel Olympia Garden» (Батайский пер., 3А).

В 13.30 в стенах «Русской христианской гуманитарной академии» (наб. реки Фонтанки, 15) состоится круглый стол «Религия и власть в России». Социологи, философы и политологи обсудят особенности современного религиозного образования, специфику взаимоотношений религии и российской власти, а также роль религии в становление российской государственности.

 

Крестный ход в Петербурге. Фото Яна Богомолова

 

В пятницу в пространстве «Ткачи» начнет работу двухдневная конференция об актуальных глобальных тенденциях «VISION: Мировые тренды в Петербурге». В ходе мероприятий, которые призваны предоставить молодым людям самую свежую и интересную информацию о мировых трендах, будут обсуждаться инновации интернет-технологий, нестандартные подходы в образовании, особенности жизни в мегаполисах, тенденции моды и стиля жизни. Вход на все лекции свободный.

В 19 часов любителей смотреть на звезды приглашают в Новую Голландию. Там состоится День Открытой Астрономии. Пришедшие в этот день на набережную Адмиралтейского канала смогут понаблюдать в телескопы на метеориты и кометы, а также прослушать лекцию о звездах. Вход свободный.

 

Лекцию «Солнце и другие звезды» прочитает старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров. Фото Globallookpress.com

 

14 сентября

С утра перевернуть все с ног на голову предлагают петербуржцам организаторы необычного спортивного мероприятия – забега на руках. Показать свою ловкость и силу можно будет в 11.30 на Малой Конюшенной. Для участников, которых ожидается не меньше сотни, будут предложены две номинации: самая продолжительная стойка и самый дальний забег на руках. Победители получать не только аплодисменты зрителей, но и призы.

Тех, кто спорту предпочитает вкусный ужин, ждут в Новой Голландии. Там пройдет праздник урожая LavkaLavka. В субботу на набережной Адмиралтейского канала можно будет не только отведать вкуснейшие ягодные морсы или грибы, приготовленные на гриле, но и послушать лекции садоводов, а также научится делать горшочки для рассады.

Кофеманы города в 13.00 соберутся в особняке «Четверть» в переулке Пирогова. Там в День кофе стены тронного зала пропитают ароматы душистого напитка. Бариста, обжарищики и создатели своих кофеен приоткроют собравшимся несколько секретов своего мастерства. В течение дня гости смогут попробовать необычные сорта кофе, послушать джаз и научиться создавать воздушные картинки вспененным молоком.

 

День кофе начнется в 13 часов. Фото Globallookpress.com

 

После активного дня провести незабываемый вечер можно в ЦПКиО, где во второй половине дня пройдет шоу «Музыка над водой». В этот день на водной глади 4-го Северного пруда Елагина острова будет установлена сцена, с которой в пространство парка зазвучит симфоническая музыка.

Музыкальный репертуар праздника будет весьма обширный. Сольные выступления, малые ансамбли и два больших симфонических оркестра, сменяя друг друга в течение дня, исполнят красивейшие произведения. Музыка барокко, меланхолия фортепианных произведений композиторов-романтиков и популярные саундтреки в объемном и мощном оркестровом звучании. Завершится вечер красочным музыкально-пиротехническим представлением. Отметим, что концерт в ЦПКиО начнется в 15.00.

15 сентября

Все тех, для кого кулинария - это вкусное искусство здорового питания, ждут с 13 часов в пространстве «Четверть». Там состоится фестиваль «Осознанная кухня», на котором будут представлены блюда, приготовленные без мяса и рыбы. Вегетарианские десерты, супы, сэндвичи и салаты - повара поделятся с гостями праздника своими фирменными рецептами.

 

В ходе мастер-классов гостей праздника научат, как приготовить уху без рыбы. Фото Globallookpress.com

 

В 19 часов в пространстве Biblioteka пройдет встреча с самым известным знатоком футбольных хулиганов Дуги Бримсоном. Британский писатель представит российским читателям свою книгу «Крылья воробья», а также расскажет о субкультуре футбольных болельщиков.

После встречи с самым известным болельщиком футбольного клуба «Уотфорд» можно доехать до Новой Голландии, где в 20.30 начнется бесплатный концерт столичной группы Pompeya.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах