Примерное время чтения: 3 минуты
285

В Петербурге пройдут Дни Европы

Санкт-Петербург, 11 сентября – «АиФ-Петербург».В Петербурге 20 и 21 сентября пройдет шестой международный фестиваль «Дни Европы», который организует Представительство Европейского Союза в России совместно с генеральными консульствами и культурными центрами стран – членов ЕС при поддержке Правительства Петербурга.

Как сообщили SPB.AIF.RU в пресс-службе фестиваля, в этом году одной из основных тем праздника станет «Зеленый город». В Петербурге пройдут тематические акции по раздельному сбору мусора, мастер-классы по изготовлению изделий из вторсырья, практикумы по разумному потреблению и энергоэффективности в быту, а также игры и конкурсы. Помимо этого, только в дни фестиваля по улицам города будет курсировать уникальный экомобиль на солнечных батареях, который специально прибудет в Северную столицу из Нидерландов.

Одним из главных событий фестиваля станет велопарад. Фото пресс-службы органиазторов

В пятницу, 20 сентября, с 10:00 до 14:00 часов на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета состоятся открытые российско-европейские дебаты «Быть современным городом: вызовы и перспективы». К участию в дебатах приглашены Ян Гейл, известный датский архитектор, признанный эксперт по вопросам качества городской среды; Кшиштоф Занусси, знаменитый польский кинорежиссёр, общественный деятель и философ; Анна Желнина, преподаватель факультета свободных искусств и наук СПбГУ, автор сайта «Город ногами социолога» и другие.

Официальное открытие фестиваля «Дни Европы» пройдет вечером 20 сентября в восточном крыле здании Главного штаба Эрмитажа. Гостей ждет джазовый концерт. Кроме того, посетители смогут ознакомиться с выставкой современных художников Литвы «Флюксус: российские атласы».

Сердцем фестиваля станет Европейская ярмарка в Аничковом дворце, где всю фестивальную субботу, 21 сентября, с 12:00 до 18:00 часов будут работать представительства европейских стран. Здесь пройдут открытые уроки языков, лекции, презентации, выставки и мастер-классы.

Для детей организуют лекции и открытые уроки.Фото пресс-службы фестиваля

Самых маленьких гостей фестиваля, а также их родителей будут ждать в Детской студии интерактивные занятия.

Весь день на территории Аничкового дворца будет проходить гастрономический фестиваль под открытым небом «Café Europa», где можно будет отведать блюда традиционной кухни различных европейских стран.

Одним из центральных событий 21 сентября станет велопарад, который стартует на Дворцовой площади. Принять участие в велопараде может каждый.

.

Организаторы предложили всем желающим побороться за ценные призы в рамках конкурса «Экология в большом городе» и снять небольшой ролик на тему, как сделать жизнь в большом городе экологически благоприятной. Итоги этого и других конкурсов «Дней Европы» подведут на церемонии закрытия фестиваля в Аничковом дворце, 21 сентября в 18.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах