Примерное время чтения: 8 минут
3578

День России в Петербурге. Анонсы бесплатных мероприятий с 12 по 14 июня

Мария Филоненко / АиФ

Регата яхт, дефиле оркестров, тематические экскурсии, пленэры и исторические квесты – петербуржцам придется постараться, чтобы посетить все интересные мероприятия, которые пройдут в городе в честь Дня России. SPB.AIF.RU собрал анонсы бесплатных мероприятий на ближайшие четыре выходных дня. 

12-13 июня

12 июня в Бразилии отмечают День влюбленных,  на Филиппинах  - День независимости, в Парагвайе - День мира, а в нашей стране – День России. Во многих городах Российской Федерации в четверг пройдут масштабные праздничные мероприятия, посвященные этому патриотическому празднику. Скучать в Петербурге точно не придется.

Белоснежные паруса, порывы ветра и брызги воды… С 12 по 14 июня в Кронштадте пройдет старейшая в России гонка парусных яхт.

Как рассказали SPB.AIF.RU в пресс-службе администрации Кронштадтского района, соревнования яхт пройдут в два этапа. Так, 12 и 13 июня состоится традиционная гонка «Кубок 100 миль». В свою очередь, 14 июня соревнования парусных яхт продолжатся гонкой на призы администрации Кронштадтского района.

Планируется, что торжественная церемония открытия соревнований парусных яхт состоится  12 июня в 10.00 в Петровском парке, а 14 июня в 18.00 здесь же подведут итоги трехдневных соревнований и наградят победителей.

По словам Терентия Мещерякова, все яхтсмены получат памятные призы с символикой Кронштадта. Кроме того, после соревнований участников гонки ждет специальная культурная программа.

Отметим, что старт и финиш гонки традиционно будет организован на рейде Кронштадта западнее южной дамбы защитных сооружений. В свою очередь, стоянка яхт перед стартом будет действовать у набережной Петровского парка в Средней гавани Кронштадта.

С 12 по 14 июня в Кронштадте пройдет старейшая в России гонка парусных яхт. Фото: АиФ / Мария Филоненко

12 июня с 11 до 19 часов в Петербурге начнут работу площадки, на которых развернется красочное действие, посвященное Дню России. Центрами культурно-развлекательных мероприятий станут Площадь искусств, Малая Конюшенная улица, Малая Садовая улица (перед Домом радио), Александровский сад, Стрелка Заячьего острова, Летний сад, Стрелка Васильевского острова, Площадь Островского, Дворцовая площадь и станции метрополитена («Горьковская», «Адмиралтейская», «Гостиный двор», «Невский проспект», «Площадь восстания»).

С 11 часов по улицам города будут ходить экскурсионные группы, присоединиться к которым можно совершенно бесплатно. Экскурсионные группы будут формироваться в режиме нон-стоп. Маршруты составлены по основным историческим событиям и датам и посвящены известным историческим личностям, чьи юбилеи празднуются в 2014 году. 

Места сбора экскурсантов — на выходах из центральных станций метрополитена и в наиболее посещаемых петербуржцами и гостями города местах - будут обозначены специально оборудованными презентационными тумбами, декорированными в общей тематике праздника.

Для проведения экскурсий разработано одиннадцать маршрутов:

  • Маршрут «Юбиляры Васильевского острова» (Стрелка Васильевского острова);
  • Маршрут «70-летие снятия блокады Ленинграда» (метро «Гостиный двор»);
  • Маршрут «310 лет со времени закладки Летнего сада и 245 лет со дня рождения Крылова» (Летний сад);
  • Маршрут «Эрмитаж и Александровская колонна (180 лет со дня открытия) (арка Главного штаба);
  • Маршрут «Лермонтов и Петербург. 200 лет со дня рождения М.Ю.Лермонтова» (метро «Канал Грибоедова»)
  • Маршрут «Забытая война. 100 лет с начала первой мировой войны» (Арка Главного штаба);
  • Маршрут «215 лет со дня рождения Пушкина» (метро «Гостиный двор»);
  • Маршрут «285 лет со дня рождения российской императрицы Екатерины II» (площадь Островского);
  • Маршрут «Театральная площадь, Мариинский театр, Консерватория» (Театральная площадь);
  • Маршрут «125 лет со дня рождения А.А. Ахматовой» (метро «Гостиный двор»);
  • Маршрут «Основание Санкт-Петербурга» и маршрут «Гром победы, раздавайся, веселися, храбрый Росс!» (Петропавловская крепость).
Экскурсионные группы будут формироваться в режиме нон-стоп. Фото: Creative commons / Walter Smith

В 12 часов на нескольких площадках начнутся танцевальные мастер-классы и показательные выступления. В Александровском саду, к примеру, можно будет увидеть русские народные танцы допетровской эпохи и выступление оркестра в военно-морской форме. На Площади Искусств зрители станут свидетелями танцев при дворе Петра Великого и  выступления оркестра в форме Преображенского полка. На Малой Конюшенной артисты исполнят бальные  танцы конца XIX века, а на Малой Садовой - танцы народов России. Также выступление оркестров можно будет послушать в Александровском парке (у метро «Горьковская») и на площади Островского.

С 11 до 17 часов каждый желающий может попробовать нарисовать свой городской пейзаж. На стрелке Заячьего острова и на стрелке Васильевского острова будут расставлены  мольберты с бумажными листами и наборами разноцветной пастели. Участники акции смогут нарисовать свой Петербург, а завершенные работы забрать с собой на память.

В 15 часов на Дворцовой площади будут формироваться команды для участия в исторических квестах. В 15.30 команды начнут движение по маршрутам (всего разработано 10 маршрутов) . За 2,5 часа команды должны успеть посетить максимальное количество исторических локаций.

А завершающим аккордом праздника станет «Дефиле оркестров». В 18 часов по Дворцовой площади оркестры под барабанный бой прошествуют торжественным парадом.

В 18 часов по Дворцовой площади музыканты прошествуют торжественным парадом. Фото: АиФ / Алексей Минин

14 -15 июня

В субботу в Петербурге пройдет экскурсионный день, посвященный Михаилу Юрьевичу Лермонтову. В 12 часов дня от библиотеки имени М. Ю. Лермонтова стартует  экскурсия  «С Лермонтовым по Литейной части». Лектор познакомит слушателей с лермонтовскими адресами, расскажет об особняке Мусиных-Пушкиных.

На площади Искусств в полдень начнется квест «В поисках героя». Группы из 5-7 человек должны будут проявить эрудицию и смекалку, чтобы отгадать все загадки. Для участия в этом мероприятии необходимо будет зарегистрироваться, отправив письмо с пометкой «Квест» на адрес ozerskaya@lplib.ru.

С 14 до 17.30 на Дворцовой площади можно будет получить у волонтеров карту, на которой будут отмечены места, где любознательных горожан ждут экскурсоводы. Помимо здании Главного штаба, карты будут раздавать в сквере у Казанского собора, на площади Искусств, на Невском 25, Садовой улице 3, в Екатерининском сквере и у дома 15/59 на Невском проспекте.

Завершится литературный день в 19 часов в Александровском саду около Адмиралтейства, где пройдет праздник «Лермонтовский маскарад».

В субботу в Петербурге пройдет экскурсионный день, посвященный Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Фото: Commons.wikimedia.org / Автор картины Заболотский Пётр Ефимович (1803 -1866)

А в воскресенье в поселке Ропша откроет летний сезон парк современной скульптуры «L-парк». В современной части парка гости смогут увидеть работы членов Санкт-Петербургского Союза художников Сергея Борисова и Анны Сосенской.

В парке так же выложен лабиринт, выполненный по схеме знаменитых лабиринтов с Большого Заяцкого острова Соловецкого архипелага, датированных II веком до н.э. Как сообщает peterburg2.ru, гости также смогут отдохнуть и насладиться спокойной атмосферой в Уединенном саду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах