Примерное время чтения: 8 минут
833

Без билета. Бесплатные мероприятия Петербурга с 29 по 31 августа

Ирина Сергеенкова / АиФ

В ближайшие выходные петербуржцы могут стать свидетелями парада яхт, поучаствовать в пленэре на борту Арт-Баржи «Митек», посетить интересную выставку в РНБ, принять участие в масштабном бое подушками, а также сходить на блюзовый фестиваль «Дельта  Невы». SPB.AIF.RU собрал анонсы самых интересных мероприятий, стать участником которых можно совершенно бесплатно. 

29 августа

Уникальная выставка, посвященная Первой мировой войне, открылась в Российской национальной библиотеке на Садовой улице. Посетители смогут увидеть военные дневники, плакаты, альбомы, газеты, журналы, карты, архивные документы, открытки и другие редкие экспонаты, рассказывающие о различных сторонах жизни в годы войны. Некоторые экспонаты экспонируются впервые.

Здесь можно увидеть множество раритетных предметов – от значков благотворительных сборов до конфетных фантиков. В коллекции РНБ представлена целая серия обёрток от шоколада с изображением королей иностранных держав. Один из самых интересных экспонатов – «движущиеся карикатуры». Они представляют собой части тел солдат разных армий, которые нужно вырезать из бумаги и скрепить между собой. Получались настоящие бумажные куклы.

Экспозиция будет работать в Главном здании РНБ до 30 сентября.

Одним из главных событий уходящего августа станет Первый Санкт-Петербургский международный морской фестиваль, который пройдет в нашем городе с 29 по 31 августа. Всех, кто придет в эти дни на набережную Лейтенанта Шмидта, помимо яркой развлекательной программы на берегу ждет увлекательное действо на Неве.
В пятницу на набережной Лейтенанта Шмидта свои шатры-представительства откроют главные яхт-клубы Санкт-Петербурга и Ленинградской области,  начнут работу яхтенная школа M-Marine и Санкт-Петербургская мореходная школа.

С 15 до 18 часов все желающие смогут принять участие в мастер-классах по обучению морской науке, совершить увлекательную речную прогулку и даже получить первичные навыки судовождения. В катании и обучении примут участие собственный флот школы M-Marine, состоящий из 7 парусных яхт Beneteau Platu 25, а также яхты Санкт-Петербургской мореходной школы «Русь», «Елена» и «Бриз». Яхты будут отходить от причалов набережной вдоль территории праздника каждые 20 минут.

Одним из главных событий уходящего августа станет Первый Санкт-Петербургский международный морской фестиваль. Фото: www.russianlook.com

29 августа к причалу набережной Лейтенанта Шмидта (в районе 14-15 линий) пришвартуется 48-метровая Арт-Баржа «Митек». В субботу и воскресенье креатив-палуба будет работать с 12 часов для групп посетителей в режиме 45-минутных сетов, включающих поэтические баталии, мастер-классы по рисованию и пленэры на борту, игру в шахматы и морской бой, музыкальные часы рок-н-ролла, а также интерактивные шуточные программы для всех желающих (заключительные сеты с 18 часов).

Кульминационной точкой водной программы фестиваля 29 августа станет торжественный заход в акваторию Невы различного класса маломерных судов – участников яхт-парада.

В пятницу с 17 до 18 часов гости фестиваля станут свидетелями настоящего парусного дефиле, в котором под предводительством двухмачтового брига «Триумф» вдоль набережной пройдут яхты ведущих клубов Петербурга и области, таких как «Балтиец», «Крестовский», «Кронштадтский», «Центральный» «Нева», «Новая Ладога», «Териёки», «Санкт-Петербургский», «Геркулес» и другие.

Гости фестиваля станут свидетелями настоящего парусного дефиле. Фото: АиФ / Мария Филоненко

30 августа

В субботу в парке 300-летия Санкт-Петербурга в 14 часов состоится масштабная баталия – массовый бой подушками. Организаторы предупреждают: все желающие схлестнуться в битве должны будут принести свое «оружие» с собой. Все пришедшие будут поделены на две команды. В нелегкой схватке победит сильнейший.

А в Юсуповском саду весь день будут гулять герои любимых советских мультиков. Фестиваль ростовых кукол «Союз Мультфильмов» начнется в полдень и завершиться к 18 часам. Организаторами праздника запланировано целых два торжественных шествия ростовых кукол. Весь день на сцене гостей фестиваля всех возрастов будет ожидать конкурсная и концертная программы, а на территории парка расположатся более 20 бесплатных тематических игровых, спортивных и интерактивных площадок.

В Юсуповском саду весь день будут гулять герои любимых советских мультиков.  Фото: www.russianlook.com

В последние выходные уходящего лета живой блюз будет звучать в Санкт-Петербурге, Кронштадте и Ломоносове. Российские и зарубежные музыканты мировой величины делают подарок гостям Первого Санкт-Петербургского международного морского фестиваля.

30 августа на набережной Лейтенанта Шмидта, на главной музыкальной сцене у Горного университета состоится Х юбилейный Международный фольклорный блюзовый фестиваль «Дельта  Невы».
В 17.30 гала-концерт откроет Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы в эффектном дуэте с соло на хроматической губной гармонике в исполнении  питерского музыканта Максима Некрасова. Команда из Риги Blues Gang порадует слушателей ураганными блюзовыми композициями 20-х годов прошлого века. Атмосферу сочного блюзового саунда создаст проповедник уникального блюза Среднего Запада Big Daddy Blues Phil Speat (США). Московские музыканты Mishouris Blues Band во главе с неизменным лидером Михаилом Мишурисом, представят  программу классического блюза 40-х и 50-х годов прошлого века и собственные композиции. Петербургские музыканты Old Fasioned покорят сцену динамичным саундом и мощным вокалом солистки Элизабет Аллаи. Творческий дуэт музыкантов из России и США King B & Layna Shery порадует публику первоклассными ритм-секциями и, несомненно, добавит фестивалю блюзового драйва. Классику продемонстрируют на сцене основатели немецкой школы блюза Blues Company.
Неизменным хэдлайнером фестиваля станет легендарный музыкант, основатель Санкт-Петербургской Филармонии джазовой музыки, народный артист России Давид Голощёкин.

Давид Голощёкин. Фото: Филармония джазовой музыки

В 23 часа гала-концерт завершат звезда европейской блюзовой сцены, виртуоз блюзовой губной гармоники Петар Миладинович и группа Homesick Mac & Pera Joe Blues Band (Сербия-Швеция), которую отличает подлинное чувство блюза.  

31 августа

В воскресенье на площадках в Петровском парке в Кронштадте и на Паромном причале в Ломоносове на открытом воздухе пройдут  шестичасовые концерты, в которых примут участие лауреаты X международного фольклорного блюзового фестиваля «Дельта Невы», а также молодые исполнители.
С 18 часов на главной музыкальной сцене у Горного университета  с программой «Рок-н-ролл и море» выступят фолк-группы «Ветер всем» и «Reelroad», Шанти хор Парусника «Мир» с участием Дмитрия Шагина, «Отава Ё», поддержит концерт Владимир Рекшан и группа «Санкт-Петербург», на сцену выйдут победители рок-фестиваля «Окна открой» - группы «Скворцы Степанова», «Площадь Восстания», «Ангел НеБес», «Северо-Zапад», Андрей Капров, «Music AM», «Включай Микрофон», «Nomera», «Ямайский и островитяне».
Завершится романтическая музыкальная программа 31 августа (21.45-22.00) исполнением отрывков из пронизанной морем оперы-мистерии Рыбникова «Юнона и Авось». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах