Примерное время чтения: 6 минут
286

Без билета. Анонс бесплатных мероприятий с 12 по 14 июля

Санкт-Петербург, 11 июля – «АиФ-Петербург». SPB.AIF.RU традиционно собрал анонсы бесплатных мероприятий в Петербурге на любой вкус

12 июля

В пятницу христиане будут отмечать День святых апостолов Петра и Павла. В Петербурге этот праздник решили совместить с мероприятиями, посвященными 400-летию Императорского Дома Романовых. Центром масштабных торжеств станет Петропавловская крепость, куда прибудет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В 13 часов в Петропавловском соборе он проведет богослужение, на котором будут присутствовать Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, члены Правительства Санкт-Петербурга и великая княгиня Мария Владимировна Романова.

Вечером на Соборной площади состоится Церемония торжественного открытия II Международного Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера-всем». Гости праздника смогут услышать оперу Михаила Глинки «Жизнь за царя». Организаторы фестиваля пообещали учесть опыт прошлогодних концертов, когда часть выступлений артистов на открытом воздухе была доступна далеко не всем, и подготовить для зрителей тысячу сидячих мест. Начало концерта в 20:00

 

В Петропавловском соборе пройдет торжественное богослужение / Фото Globallookpress.com

 

Ценителей поэзии XVIII века приглашают в Музей-усадьбу Державина. В этом году выдающемуся поэту, первому министру России исполняется 270 лет. В честь этого юбилея на набережной реки Фонтанки, 118, пройдет Праздник русской поэзии, научные конференции и новые выставки. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Отметим, что в пятницу вход на экспозиции и выставки во всех корпусах Музея-усадьбы Державина свободный.

Уникальное представление ждет тех, кто доберется до Любшанского заповедника (Усадьба Карпова «Люб-ша»). На реке Волхов состоится Международный исторический фестиваль «Ладога», в котором примут участие более 50 представителей исторической реконструкции из зарубежных стран (Норвегия, Польша, Литва, Латвия, Швеция, Германия) и более 300 российских представителей клубов исторической реконструкции. Гостей праздника, который продлиться с 12 по 14 июля, ждут гонки исторических судов, бой дружины русов против хирда викингов, музыкальные выступления, игры и викторины.

 

Исторический фестиваль продлиться с 12 по 14 июля / Фото Globallokpress.com

 

Те же, кто не смогу выбраться из города, приглашают в «Порядок слов» (набережная Фонтанки, 15) обсудить картину Андрея Стемпковского «Обратное движение». Режиссерский дебют журналиста, рассказывает историю солдата, который вернулся домой с войны. Лента получила гран-при Анжерского кинофестиваля и приз за лучший сценарий на «Кинотавре»-2010. Начало показа в 21.00.

13 июля

В субботу в Петровском парке Кронштадта стартует концертная программа «Джаз на воздухе». Перед зрителями выступит ансамбль True Jazz Band, который наполнит парк музыкой из репертуара Рэя Чарльза и Элвиса Пресли. Как признался журналистам глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков, звучание качественной и красивой музыки под открытым небом станет летней традицией Кронштадта. Начало выступления бэнда запланировано на 16.00.

 

Рэй Чарльз 17 раз был награжден премией "Грэмми" / Фото Globallookpress.com 

 

Услышать великолепные джазовые композиции смогут петербуржцы и на сцене «Новой Голландии» (наб. Адмиралтейского Канала, 2). Вечером там состоится джазовый концерт известного трио во главе с голландским пианистом Домиником Маршалом. Коллектив Dominic J Marshall Trio исполнит композиции, которые уже успели полюбиться многим жителям Европы. Поклонников хорошей музыки ждут на острове в 20 часов.

Не обойдется без музыки и фестиваль СИЛ (Современное Искусство Людям), который пройдет в Петербурге уже в четвертый раз. Фестиваль, основанный инициативной группой студентов Москвы и Санкт-Петербурга, уже успел полюбиться молодежи, которая разбирается в тенденциях и направлениях современного искусства.

 В этом году в Доме-музее П. П. Чистякова (Московское шоссе, 23) молодые художники представят свои необычные работы, выполненные на тему «Пространство». Вход на фестиваль бесплатный.

Тех, кого заинтересовало творчество Андрея Стемпковского, приглашают в «Порядок слов», где состоится показ его фильма «Разносчик». Историю разносчика пиццы, который ищет деньги на дорогостоящую операцию отцу, можно будет обсудить с автором картины. Начало встречи в 19.30.

14 июля

Воскресенье пройдет под эгидой музыки и спорта. Велосипедистов Петербурга будут ждать на Пионерской площади, откуда в полдень велоколонна отправится к Новой Голландии. Там в 13 часов состоится открытый урок по управлению велосипедом в городских условиях. В Новой Голландии также состоится обсуждение развития городского велодвижения, соревнования BMX-спортсменов, а также концерт групп Труд, Interdeer и Penguinsmeat.

 

В воскресенье в Новой Голландии  - велодень / Фото Globallookpress.com

 

Еще один праздник для велосипедистов пройдет в Гатчине – «Приорат 2013». В 9.30 самых стойких «жаворонков» будут ждать у Балтийского вокзала. Оттуда стартует велопробег, участники которого финишируют около полудня в Приоратском парке. В этот день участников велофестиваля ждут выставки уникальных изобретений, развлекательная программа, конкурсы и велогонки.

Любителей спокойного досуга приглашают в 14 часов в Румянцевский сад, где состоится концерт, посвященный 140-летию со дня рождения Федора Шаляпина. Зрители смогут услышать в исполнении артистов Марлинского театра песни из репертуара великого русского певца совершенно бесплатно.

19.00 часов меломанов ждут на Исаакиевской площади, где в рамках II Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера - всем» будет исполнена опера французского композитора Шарля Гуно «Фауст».

 

Фестиваль "Опера всем" проходит в Петербурге второй год / Фото Globallookpress.com

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах