Примерное время чтения: 7 минут
313

Без билета. Анонс бесплатных мероприятий с 19 по 21 июля

19 июля

В «Новой Голландии» пройдет книжный фестиваль День «Открытой Библиотеки». В пятницу лауреат премии «Супер Нацбест» и премии «Русский Букер десятилетия» Захар Прилепин почитает вслух в рамках проекта «Техника чтения», 8 современных поэтов устроят публичный творческий поединок, а Михаил Пиотровский выступит с лекцией о состоянии музейного дела. Кроме того всех пришедших ждут круглые столы, посвященные развитию библиотек и книжного дела, мастер-классы ведущих российских писателей и редакторов, интересные лекции и ярмарка, на которой можно будет приобрести уникальные книги лучших издательств двух столиц. Завершиться день выступлениями групп Fizzarum, Cheese People и «Мегаполис».

Организаторы не забыли и о детях: на острове малышей будут ждать волшебники, книжки-раскраски и летающие рыбы.

 

На книжном фестивале можно будет приобрести уникальные книги / Фото Globallookpress.com

 

В 19.30 в центре «Тайга» (Дворцовая набережная, 20) состоится встреча с известным испанским фотографом, художником Эрнесто Артильо. Создатель рекламных кампаний для Dolce&Gabbana и Rabaneda, привез в Петербург свои знаменитые коллажи. На выставке «Красота в разрезе» Артильо также покажет несколько работ, созданных специально для экспозиции в России.

Киноманов в 21.30 приглашают в «Буквоед» на Лиговском проспекте, где состоится показ проверенной годами киноверсии легендарной рок-оперы композитора Эндрю Ллойд Уэббер - «Иисус Христос — суперзвезда».

Одно из самых ярких событий этого лета соберет полуночников у крыла разведенного Троицкого моста. В ночь с 19 на 20 июля там состоится кульминация международного арт-форума graFFFest. Крыло разведенного Троицкого моста превратится в гигантский экран площадью более 400 квадратных метров, на котором будут показаны анимационные фильмы. С 01.00 до 02.30 зрители увидят работы, объединенные одной темой - «Жизнь в большом городе». Жюри присудит награды за «Лучший российский мультфильм», «Лучший голландский мультфильм», «Лучший мультфильм арт-форума (международный конкурс)». Также жюри подведет итог конкурса на лучший анимационный вирусный фильм о кошках «КотЭ на МостЭ». Для участия были отобраны ролики, набравшие более 100 000 просмотров и вызвавшие восторг и безграничное умиление у большинства зрителей. С 2:30 до 3:30 будет представлена программа лучших анимационных фильмов Голландии и России. А завершится «Мульти-Мост» масштабной дискотекой. С 3:30 до 4:30 центр города зажжет DJ Миха Ворон.

 

Троицкий мост превратиться в кинотеатр под открытым небом / Фото организаторов арт-форума graFFFest

 

20 июля

В субботу в Петербурге завершится кругосветное путешествие уникального парусника «Седов», которое началось 20 мая 2012 года. В этот день российских моряков, находившихся в плавании 14 месяцев, ждет настоящий праздник, который развернется и на суше, и на воде.

Как сообщают организаторы, впервые в рамках прохода парусника в акватории Невы напротив 14-ой и 15-ой линий Васильевского острова будет организован парад на реях, участниками которого станут 40 курсантов Росрыболовства из Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска и Астрахани. Свое мастерство покажут барабанщицы из Приморья и музыканты группы «Мумий Тролль». Также зрителей ждет дневное пиротехническое шоу и выставка фотографий, сделанных во время кругосветки. Для всех желающих трап парусника «Седов» будет открыт с 14.00 до 18.00.

 

Парусник "Седов" возвращается в Петербург / Фото Globallookpress.com

 

В 14.00 в Книжном дворике на набережной Фонтанки, 46, состоится уличный праздник «Маяковский-fest». Центральная городская публичная библиотека им.В.В. Маяковского приглашает горожан всех возрастов поразмышлять о том, насколько актуально творчество этого поэта в XXI веке. Пришедших ждут лекции, чтение стихов, поэзоконцерт «Во весь рост». Кроме того желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах, в том числе по созданию плаката. А также выиграть книжные призы в литературном квестинге, посвященном творческой биографии В. Маяковского.

Петербуржцев, интересующихся восточной культурой, приглашают в Российскую национальную библиотеку на Московском проспекте, где состоится бесплатный мастер-класс «Знакомство с каллиграфией». Участникам расскажут, как создать монограмму, а также вензель из собственных инициалов. Начало в 15.30.

В 16.00 настоящий танцевальный батл состоится около метро «Сенная». Джем под открытым небом соберет десятки танцоров, которые зарядят своей энергией прохожих. Стоит отметить, что показать свое мастерство и пластику сможет каждый – было бы желание.

 

Танцевальный джем соберет десятки молодых танцоров / Фото Globallookpress.com

 

В субботу второй Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем» переместиться на Елагин остров. В 17.00 там прозвучит самая знаменитая опера Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин». Зрителей ждет выступления солистов Петра Мигунова (Большой театр России), Владимира Целебровского (Академия молодых певцов Мариинского театра), Вячеслава Лесика (Театр оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории), Ольги Георгиевой (Театр оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории) и других.

Закроет музыкальный фестиваль исполнение «Страстей по Матфею» Митрополита Илариона (Алфеева). Произведение, звучавшее во многих городах России, Италии, Греции, Канады и Австралии, будет исполнено перед Смольным собором, на площади Растрелли. В рамках фестиваля оратория будет исполнена силами Оркестра Государственного Эрмитажа, Камерного хора Смольного собора и солистов оперных театров Санкт-Петербурга. Партию Евангелиста прочтет автор – Митрополит Иларион. Начало в 20:00.

Завершить день можно будет в «Буквоеде» на Лиговском проспекте. В 22.00 там состоится кинопоказ рок-фантасмагории режиссера Кена Рассела «Томми».

21 июля

В воскресенье «Новую Голландию» оккупируют сторонники здорового образа жизни. С 21 по 23 июля здесь пройдет фестиваль индийской культуры «Full Moon Yoga», в рамках которого участники смогут попробовать блюда национальной кухни, узнать секреты древнего искусства мехенди (роспись тела хной), научиться танцевать и петь. Самых стойких приглашают принять участие в ночной медитации, которую с 22 на 23 июля проведет мастер йоги Винай Менон.

 

В "Новой Голландии" состоится фестиваль индийской культуры / Фото Globallookpress.com

 

Школа сомелье продолжает серию бесплатных лекций в Biblioteke на Невском, 20. В воскресенье состоится лекция «Вино и мистика», на которой расскажут о роли этого напитка в религиозных обрядах. Начало – в 14.00

В 19 часов в Центре современного искусства им. Сергея Курехина состоится показ короткометражек фестиваля «Дебошир-фильм». Зрителям будут представлены ленты «Дорога добра» Владимира Царенко, «Вставай, вставай» Ясуюки Кубота, «На краю света» Сесиль Биклер, Эрве Кокуре, «Пес-поводырь» Билла Плимптона, «Бог любви» Люка Метении.

Кому не хватит киновпечатлений могут переместиться на Лиговский, где в «Буквоеде» будут показывать картину Уолтера Хилла «Перекресток». Начало сеанса – в 21.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах