Доходный дом Первого Российского страхового общества на углу Кронверкской и Большой Пушкарской улиц в Петербурге признан памятником регионального значения. Уникален он, в том числе, тем, что с 1937 по 1941 год в нём жил Дмитрий Шостакович, написавший здесь 7-ю — «Ленинградскую» — симфонию.
Как со ссылкой на комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), сообщает «Петербургский дневник», Первое Российское страховое общество купило на Каменноостровском проспекте два смежных участка с малоэтажной застройкой в 1910 году. Построить доходный дом поручили штатному архитектору страхового общества Юлию Бенуа, который взял за основу проект Леонтия Бенуа и Александра Гунста. Возвели здание в 1913-1914 годы.
«Жилой комплекс, включающий в себя лицевые корпуса по Каменноостровскому проспекту, Кронверкской и Большой Пушкарской улицам, был самым крупным в Санкт-Петербурге в начале прошлого века. Он был обеспечен всеми новейшими для того времени коммуникациями», — рассказали в КГИОП.
В годы Великой Отечественной в этом доме жил командующий Ленинградским фронтом Леонид Говоров, а с 1957 по 1971-й — до самой смерти — поэт и журналист, военный корреспондент, общественный деятель Александр Прокофьев.
К слову вариацию в духе «Болеро» Мориса Равеля, которая и легла в основу будущей симфонии, Шостакович задумал ещё в 1930-е годы. В частности, знаменитую «тёмную тему», усиленную сухим барабанным стуком, он создал до войны. Но она давалась с таким трудом, что композитор отложил работу. И вернулся к ней летом 1941-го, в этом самом доме, когда под грохот бомбёжек были написаны первые три части прославившего его произведения. Подробнее — в материале spb.aif.ru.