Примерное время чтения: 2 минуты
15

На фестивале «Петербургские перспективы» обсудили Градостроительный кодекс

Санкт-Петербург, 18 февраля — АиФ-Петербург. Фестиваль архитектурных концепций и проектов «Петербургские перспективы» стартовал в Северной столице.

Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургский Союз архитекторов, «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга», а также редакция архитектурного журнала «Капитель». Обсудить градостроительное развитие Петербурга в будущем пришли такие эксперты, как президент Союза архитекторов Олег Романов, вице-президент союза Михаил Мамошин, член правления союза Сергей Бобылев, генеральный директор «РосНИПИ урбанистики» Владимир Щитинский.

На фестивале обсуждался действующий сегодня Градостроительный кодекс, имеющий концептуальные недостатки. Закон почти не защищает интересы общества, предоставляя свободу действий и серьезные привилегии собственнику, не ставя при этом высокую планку для качества планировочных работ и квалификации проектировщиков. Сегодня в градостроительной политике главенствуют интересы девелопера, заинтересованного в максимальном уплотнении городской застройки, а не интересы жителей этого города. На второй план отодвинуты комфорт и даже безопасность людей.

«Изменить ситуацию возможно через национальную доктрину в качестве системной правовой основы новой модели градостроительного развития, в которой прописаны концептуальные основы новой градостроительной политики в стране», - уверены эксперты.

 «К сожалению, на форуме не присутствовал никто из действующий власти, а также не было представителей комитета по градостроительству и архитектуре, - прокомментировал заместитель генерального директора «Северо-Запад Инвест» (проект «Новый Берег») Владимир Жуйков после завершения форума. - Есть опасения, что обсуждаемые вопросы так и повиснут в воздухе, несмотря на их актуальность и заинтересованность архитектурного сообщества».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах