Примерное время чтения: 3 минуты
823

Митинг в поддержку действий РФ на Украине собрал 15 тысяч человек – МВД

Санкт-Петербург, 2 марта — АиФ-Петербург. Митинг в поддержку действий правительства России в отношении ситуации на Украине прошел 2 марта у БКЗ «Октябрьский». По оценкам Главного управления МВД по Петербургу, митинг собрал 15 тысяч человек, что сходится с мнением вице-спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова – он считает, что акция собрала более 10 тысяч человек. Тем временем, репортеры различных СМИ, освещавшие событие, насчитали около двух тысяч участников.

По данным главка, митинг прошел без инцидентов. Он был согласован с администрацией города с формулировкой «в поддержку братского народа Украины» еще до решения о вводе российских войск на территорию Украины. «Обязанность нашего государства – защитить соотечественников и братский  украинский народ от фашиствующих националистов, устроивших хаос в своей стране. Сегодня по их вине проливается кровь, сотни погибших и миллионы потенциальных беженцев, - заявил спикер ЗакСа со сцены. - От наших действий зависит будущее всего мира. Сегодняшний митинг продемонстрировал обеспокоенность жителей города ситуацией в соседней стране и единение петербуржцев в их желании помочь братскому народу Украины».

Помимо Вячеслава Макарова на мероприятие пришли вице-губернаторы Игорь Дивинский и Василий Кичеджи, депутат Виталий Милонов и другие чиновники. У участников митинга были флаги «Единой России», Межвузовского студенческого городка, «Молодой гвардии Единой России», партии ЛДПР.

Резолюцию митинга зачитал заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Анденко. «С глубокой тревогой петербуржцы, как и все россияне, восприняли трагические события на Украине. В результате государственного переворота, совершенного вооруженным путем, к власти в этой братской стране пришли экстремистски настроенные лица с неонацистской идеологией, - говорится в тексте резолюции. - На Украине началось беспрецедентное преследование простых граждан по национальному, религиозному признаку и политическим убеждениям. В этой ситуации каждый петербуржец может оказать моральную поддержку и всестороннюю помощь нашим украинским братьям. Ведь Петербург всегда был славен межнациональным миром, на берегах Невы нашли свой дом многие выходцы из украинской земли. Они участвовали в создании нашего города, они защищали его в годы фашистской блокады».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах