Примерное время чтения: 2 минуты
1333

В Петербурге официально открыта навигация маломерных судов

Санкт-Петербург, 4 апреля – АиФ-Петербург. Навигация маломерных судов официально открылась в Северной столице 1 апреля.

Как сообщают в Главном управлении МЧС по Петербургу, соответствующее распоряжение 31 марта подписал глава комитета по транспорту Александр Воробьев. В соответствии с этим документом с полуночи 1 апреля водные пути Санкт-Петербурга открыты для движения самоходных транспортных судов, а водные объекты – для плавания на маломерных судах.

Между тем, навигация для крупных судов открылась в Петербурге на месяц раньше обычного. Уже 28 марта открылся проход судов на участке от Благовещенского моста до Большого Обуховского моста и на Малой Неве от истока до Тучкова моста.

Представитель петербургской Государственной инспекции маломерных судов Валерий Кулаков отметил, что недавно вышел ряд местных и федеральных документов, ограничивающих скорость движения любых маломерных судов в границах населенных пунктов до 15 км/ч. «Сейчас в Петербурге очень много гидроциклов, для которых двигаться со скоростью меньше 15 км/ч проблематично. Тем не менее, за нарушение этого скоростного режима полагается административное наказание вплоть до лишения прав на управление водным судном», – отметил Кулаков. В тех же документах прописан запрет на выход в Неву и движение по ней маломерных судов в период с 00.00 до 5.00. В это же время запрещена стоянка маломерных судов на Неве у Летнего сада, выход в Неву из Лебяжьей канавки и из реки Фонтанки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах