Примерное время чтения: 3 минуты
152

Студенты повесили скворечники в Невском районе

Яна Хватова / АиФ

Санкт-Петербург, 17 апреля — АиФ-Петербург. Акция «Птичий дом» состоялась в четверг в парке Куракина дача.

Учащиеся колледжа «Краснодеревец» специально к этому дню своими руками сделали несколько скворечников. Школьники и студенты района помогли ребятам прикрепить скворечники к березам в парке. Работы по благоустройству территории после зимы продлятся в Невском районе целый месяц.

Студенты оставили на скворечниках автографы. Фото: АиФ / Яна Хватова

Официальный День птиц в России празднуют с 1925 года. Тогда юннаты вешали скворечники на Воробьевых горах в Москве. Традиционно День птиц отмечают 1 апреля, но в этом году снегопад не позволил провести акцию в срок.

«Подобные экологические акции состоятся в нашем районе впервые, - рассказала SPB.AIF.RU пресс-секретарь администрации Невского района Маргарита Платова. – Кроме установки скворечников, мы запланировали еще целый ряд мероприятий по благоустройству: будем сажать деревья, убирать старую листву. Это замечательно, когда молодежь с юных лет приобщается к улучшению экологии в городе. Ребята видят, что заботиться об окружающей среде совсем не сложно, а весело и интересно».

Ребята сами повесили скворечники на деревья. Фото: АиФ / Яна Хватова

Скворечники очень нужны городу: птицы поселяются в них и помогают избавиться от насекомых-вредителей, которые уничтожают растения – гусениц и жуков. Волонтеры пришли в парк с плакатами «Берегите птиц!» и «Каждой птичке по домику». Учащиеся колледжа оставили на своих работах автографы, а специалисты садово-паркового предприятия «Невское» подсказывали ребятам, как правильно вешать скворечники. Молодые люди забрались на стремянку и специальными жгутами примотали скворечники к березам: так и держаться будет крепко, и дерево не испорчено.

В эти выходные, 19 и 20 апреля, в парке Куракина дача волонтеры посадят деревья и заодно проверят, появились ли в скворечниках первые жильцы. Присоединиться к работам по благоустройству смогут все желающие.

Волонтеры пришли в парк с плакатами. Фото: АиФ / Яна Хватова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах