Примерное время чтения: 3 минуты
116

Быстрее и чётче. Петербург получил доступ к сверхскоростному интернету

Компания «МегаФон» запустила в эксплуатацию сети стандарта LTE Advanced. Теперь жители и гости Северной столицы могут использовать самый быстрый в России мобильный интернет-доступ со скоростями до 300 Мбит/c.

- Технология LTE Advanced обеспечивает самый быстрый мобильный Интернет в России, - объясняет Алексей Семёнов, директор Северо-Западного филиала «МегаФон». - Она была протестирована оператором на Олимпиаде в Сочи, затем в феврале сеть LTE Advanced запустили в Москве, а теперь и в Санкт-Петербурге. Загрузка фильма объёмом 1,4 ГБ в LTE-A может занять менее одной минуты, на закачку 10 песен отличного качества у пользователя уйдет чуть более 10 секунд, а видео в HD и Full HD качестве можно смотреть онлайн без каких-либо задержек звука и изображения. Пока сеть LTE Advanced запущена лишь в Центральном районе, но до конца года мы планируем вдвое увеличить количество базовых станций, поддерживающих данную технологию. В целом, мы продолжим работать по расширению покрытия LTE. Она была запущена всего 2 года назад, для сети такого масштаба – это очень маленький срок. Через какое-то время устройств, которые выходят с поддержкой LTE- Advanced, станет больше и их стоимость будет постепенно снижаться.

Справка
LTE-Advanced – новая технология мобильной связи, обеспечивающая на сегодняшний день самую высокую скорость передачи данных. Это наиболее продвинутая версия LTE, позволяющая объединять несколько несущих полос частот и использовать их для передачи данных на значительно более высоких скоростях.

В России сеть четвертого поколения стала привычным способом коммуникации для 2,2 миллионов клиентов «МегаФона» в 67 регионах страны. В Ленинградской области возможности LTE-сети доступны абонентам оператора в Выборге, Киришах, Гатчине, Тихвине, а также в излюбленных местах отдыха петербуржцев и жителей области – Курортном районе и прибрежной территории. Причём, популярность высокоскоростного мобильного интернета постоянно увеличивается, что подтверждается стабильным ростом трафика в сети четвертого поколения. Так, трафик, скачанный абонентами «МегаФона» в Петербурге и Ленинградской области в сети LTE в первом полугодии 2014 года, превысил аналогичный прошлогодний показатель почти в пять раз. Сейчас на сеть LTE приходится около четверти от общего трафика, скачиваемого абонентами «МегаФона» в Петербурге и Ленинградской области. При этом пользователь в сети LTE скачивает в среднем в три раза больше трафика, чем пользователь в сети 3G.

До конца года «МегаФон» расширит линейку устройств с поддержкой LTE-Advanced и запустит в продажу портативный роутер. Кроме того, мировые производители оборудования анонсировали появление на рынке устройств с поддержкой LTE-Advanced. Так, компания Huawei объявила о продажах в России нового флагманского смартфона Huawei Honor 6, способного достигать скорости соединения с интернетом до 300 Мбит/с.

К слову, системой LTE- Advanced можно пользоваться и в роуминге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах