Примерное время чтения: 10 минут
539

Переходи на зелёный! «АиФ» призывает петербуржцев соблюдать ПДД

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Аргументы и факты - Петербург 17/09/2014
Приятно пройтись с зеброй по «зебре».
Приятно пройтись с зеброй по «зебре». / Татьяна ШВЕЦОВА / АиФ-Петербург

«АиФ-Петербург», компании «ЦДС» и «Мегафон» провели традиционную ежегодную акцию «Переходи на зелёный». На пересечении Невского проспекта и канала Грибоедова каждый, соблюдающий правила дорожного движения, получал воздушные шары, светоотражающие брелоки и другие подарки.

Цель мероприятия - не столько в том, чтобы напомнить петербуржцам, как правильно переходить улицу, сколько привлечь внимание общественности к проблеме безопасности на дорогах Северной столицы. Стремительная жизнь мегаполиса зачастую заставляет его жителей пренебрегать правилами дорожного движения. Страдают от этого не только взрослые, но и дети. С начала года в Санкт-Петербурге произошло 477 ДТП с участием несовершеннолетних, а в Ленинградской области - 290.  

Жизнь в опасности

Не секрет, что многие из нас игнорируют ПДД и, экономя время, перебегают проезжую часть в неположенном месте. На это смотрят наши дети, которые, копируя старших, тоже начинают нарушать правила. Перекрёстки Невского проспекта и канала Грибоедова, Невского и набережной реки Фонтанки - одни из самых оживлённых в Санкт-Петербурге. В ожидании зелёного сигнала светофора там собираются тысячи горожан и гостей нашего города. Некоторые не выдерживают и срываются с места на красный свет, подвергая опасности свою жизнь и создавая аварийные ситуации. Волонтёры и сотрудники «АиФ-Петербург» во время акции призывали детей и взрослых не нарушать правила дорожного движения. А водителям дарили ароматизаторы для авто и напоминали о внимании на дорогах.

- К сожалению, в этом году на территории Петербурга увеличилось количество ДТП с участием детей, - рассказала Татьяна Зыбина, замначальника отдела пропаганды управления ГИБДД по СПб и ЛО. - Это очень печальная статистика: в 477 ДТП погибли 7 детей, 512 получили ранения. Существенно увеличилось количество пострадавших подростков-велосипедистов. Поэтому очень важно сегодня призывать несовершеннолетних использовать светоотражающие элементы. Скоро в Петербурге станет темно, зачастую водители просто не видят, что дети переходят дорогу. Светоотражающие элементы помогают заметить человека на расстоянии до 400 метров, эффективно предотвращают аварии. Сегодня все детские портфели оснащаются светоотражателями. На акции «Переходи на зелёный», кроме всего прочего, детям и их родителям раздавали светоотражающие элементы, и это очень правильно! 

Увы, и многие автолюбители до сих пор легкомысленно относятся к соблюдению ПДД. Есть родители, которые не пристёгиваются сами и не приучают своих детей делать это. Некоторые водители не 
используют специальные кресла для перевозки маленьких детей. Как будто не знают, какие тяжелейшие травмы может получить ребёнок при любом ДТП! Мы таких нарушителей останавливаем, проводим профилактические беседы, штрафуем. Мамы и папы должны с детства приучать детей соблюдать правила дорожного движения, а не показывать им дурной пример! 

Ты не олень?

10 сентября нарушителей на Невском не было! Инспекторы ГИБДД в доступной форме рассказывали обо всех подстерегающих опасностях на оживлённых трассах. А звери из любимых мультиков - ростовые куклы компании Infanta - помогали ребятишкам перейти дорогу. Взрослые и дети с удовольствием принимали подарки и обещали никогда не перебегать на красный свет.

- В последние годы отношение петербуржцев к сотрудникам ГИБДД изменилось в лучшую сторону, - считает Алексей Брикс, сотрудник ГИБДД Центрального района. - Всё меньше встречается хамства и неповиновения со стороны автомобилистов. И мы не просто штрафуем нарушителей, но и проводим с ними разъяснительные беседы. Стало намного меньше случаев, когда водители не пропускают пешеходов. Всего три года назад подобное нарушение было нормой. Сегодня, скорее, исключение. 

- Проблема взаимоотношений между водителями и пешеходами в Петербурге стоит очень остро, - считает Святослав Данилов, руководитель региональной общественной организации авомобилистов «СПБ.АВТО». - Мы даже создали отдельный проект, который называется «Не олень». Он направлен на профилактику правонарушений, когда люди в неположенных местах перебегают улицу. Иногда ужасаешься, насколько пешеходы не ценят свою жизнь, пытаясь пересечь оживлённые автомагистрали. Люди либо игнорируют красный сигнал светофора, либо переходят дорогу в местах, запрещённых для пересечения дороги. 

Во время акции «АиФ-Петербург» активисты «СПБ.АВТО» проехали по Невскому проспекту колонной автомобилей, привлекая внимание к мероприятию, которое прошло на главной улице Петербурга. 

«Учить должны родители»

Людмила Чехова, пресс-секретарь Северо-Западного филиала компании «МегаФон»:

- Обязательно нужно привлекать внимание детей и взрослых к соблюдению правил дорожного движения. Особенно должны задуматься взрослые, ведь страшные аварии происходят почти всегда по их вине. Сейчас сентябрь, началась учёба, поэтому водители обязаны соблюдать повышенные меры предосторожности! Не надо превышать скорость, торопиться вблизи школ и детских садов. Помните, что в любой момент под колёса может выскочить ребёнок! И это может быть ВАШ ребёнок! Лучше потерять время, но избежать аварии. 

Уже несколько лет мы участвуем в акции «Переходи на зелёный» и планируем сотрудничать с «АиФ-Петербург» в будущем. Если нам удастся сохранить жизнь хотя бы одного малыша, значит, наше мероприятие не напрасно. А я вижу, как у ребятишек загораются глаза! Здорово, что сотрудники ГИБДД прямо на перекрёстке рассказывают детям обо всех опасностях, которые их подстерегают. Такая игровая форма помогает легче запомнить все правила. Я сама мать, постоянно напоминаю своей дочери, что надо придерживаться сигналов светофора. Помню, когда ей исполнилось 3 года, мы стали вместе гулять по Петербургу, и я ненавязчиво и без нравоучений учила её правилам дорожного движения. И сегодня я за дочь спокойна, уверена, что она не перебежит дорогу в неположенном месте. В первую очередь обучать своих детей премудростям жизни, и ПДД в том числе, должны их родители. Мы первые, к кому прислушиваются наши чада. А уж подобные акции позволяют закрепить пройденный материал!

«Будем вежливыми!»

На вопросы «АиФ-Петербург» отвечает Инна Малиновская, заместитель генерального директора ГК «ЦДС» по связям с общественностью:

АиФ-Петербург: - За 8 месяцев 2014 года в Петербурге и Ленобласти произошло более 700 ДТП с участием детей. Способна ли акция «Переходи на зелёный» уменьшить эту страшную статистику?

- Начался учебный год, дети возвращаются в город после отдыха на дачах, курортах, лагерях. Летом подростки забывают об опасностях, подстерегающих их на петербургских улицах. Устраивая подобные акции, мы ненавязчиво напоминаем детям и их родителям о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Лучше пройти лишние 10 метров до «зебры» и остаться здоровым, чем торопиться и попасть под колёса машины. Знаю, что ГИБДД тоже проводит огромную профилактическую работу среди школьников. Её нельзя останавливать ни на минуту, и тогда скорбная статистика по количеству пострадавших в ДТП непременно уменьшится. 

АиФ-Петербург: - Вы автолюбитель с большим стажем. Замечаете, что водители стали уважительнее относиться к пешеходам?

- Конечно. Я не первый год за рулём и считаю, что чем правильнее едет автомобильный поток, тем меньше пробок и быстрее можно добраться до нужного места. Если следовать правилам, на дорогах станет гораздо больше порядка, а передвигаться станет проще. Поэтому никогда не нарушаю ПДД и призываю всех водителей быть на дорогах порядочными и взаимовежливыми. А пешеходам необходимо напоминать, что они такие же полноправные участники дорожного движения, как и водители. 

АиФ-Петербург: - В проекте «ЗвездаУдачи» есть номинация,  в которую дети присылают работы на тему правила дорожного движения?

- Конкурс существует уже 5 лет. Совместно с ГИБДД мы ввели номинацию «Пешеход, на переход», привлекая внимание ребят к этой теме. Мы получили много работ - новое поколение, ответственно и с пониманием относится к проблемам безопасности на дорогах.

Статистика дорожно-транспортных происшествий. Фото: АиФ-Петербург

Говорят петербуржцы

Вася Таракановский, 7 лет
- Я всегда перехожу улицу на зелёный свет, меня этому научили в детском саду. Ни разу не видел, чтобы ребёнок перебегал дорогу в неположенном месте. Но если увижу, подойду к нему и расскажу, как надо правильно переходить трассу!

Ксения Мищенко, 25 лет
- Стараюсь соблюдать правила дорожного движения, когда я пешеход. А когда нахожусь за рулём машины, не всегда это удаётся. Нередко возникают ситуации, когда хочешь-не хочешь, а нарушишь. Например, иногда в жутких пробках разворачиваюсь через двойную сплошную, чтобы поехать по другому маршруту. Понимаю, что так поступать нельзя, поэтому обещаю больше не нарушать ни при каких обстоятельствах.

Маша Петрова, 5 лет
- В наш садик приходят полицейские и пожарные и рассказывают, как правильно вести себя в опасных ситуациях. Я знаю, что переходить дорогу нужно только на зелёный свет. И всё время смотреть по сторонам.

Люк и Ванесса, 5 и 8 лет
- Мы живём в Германии, там нас тоже учат правилам дорожного движения. Мы с сестрой никогда не нарушаем. Но нарушители есть! Некоторые школьники бегут на красный свет, мы сами видели. Неужели не понимают, как это опасно? А в России мы таких не видели. 

Ольга с детьми Михаилом и Павлом
- Мои дети хорошо знают о сигналах светофора. Приучаю их соблюдать правила личным примером. В последнее время водители изменились. Стали гораздо дружественнее. Видя женщину с коляской, обязательно пропускают. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах