Примерное время чтения: 2 минуты
222

В Петербурге пройдут Дни национальной кухни Республики Коми

Санкт-Петербург, 12 марта - АиФ-Петербург.

Дни национальной кухни Республики Коми пройдут в Санкт-Петербурге.

Мероприятие организовано Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ при поддержке Агентства Республики Коми по туризму, Международной гильдии гастрономов (Confrerie dela Chaine de Rotisseurs) и Агентства музейных коммуникаций.

Мероприятие проводится в целях знакомства профессионального сообщества рестораторов и гастрономов с особенностями национальной кухни Коми, ее ролью и значением в мировой кухне.

Участие в мероприятии примут шеф-повара Усинского ресторана «Орбита» Игорь Рыжов и Сергей Чеусов, директор Сыктывкарского ресторана «Таплиани» Александра Тырышкина и преподаватель-технолог Сыктывкарского торгово-технологического техникума Валентина Гущина.

Гостями мероприятия станут ведущие рестораторы и шеф-повара Санкт-Петербурга, представители торговых продовольственных сетей, специалисты сферы туриндустрии и представители дипломатического корпуса Санкт-Петербурга.

В программе открытия Дней коми кухни в Санкт-Петербурге будет представлена информация потенциале региона для развития гастрономического туризма, пройдет мастер-класс по приготовлению национальных блюд коми кухни, состоится презентация коктейлей. Гости вечера примут участие в дегустации национальных коми блюд и познакомятся с выставкой художника-этнофутуриста Республики Коми Юрия Лисовского.

Мероприятие пройдет 13 марта в ресторане «Мариус» гостиницы «Гельвеция». Начало в 18. 00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах