Изменения строительных нормативов в Ленинградской области, скажутся на работе застройщиков, сообщает СК «Дальпитерстрой».

Эти нормативы были утверждены правительством Ленобласти в начале 2018 года. Они уменьшают максимально допустимую плотность застройки, снижают ее предельную высоту, увеличивают расчетное количество машиномест.
Теперь все девелоперы, желающие работать на территории области, должны следовать новым требованиям.
«Суть этих нововведений в том, чтобы люди стали жить в более комфортной среде. Этажность кварталов должна ограничиваться 12 этажами в городских поселениях и 9 этажами - в сельских. А на 1000 жителей теперь должно приходиться 500 машиномест», - объясняет Екатерина Нуриева, руководитель социальных проектов СК «Дальпитерстрой».
Новые градостроительные нормы имеют и обратную сторону медали. Себестоимость строительства увеличивается, а доходность проектов - падает.
«С учетом того, что цикл реализации проектов в жилье составляет 3-4 года, компаниям, запустившим проекты по новым нормативам, придется конкурировать с соседями, которые запустили свои проекты ранее и строят по старым. Экономика проектов будет разная, новый проект будет неконкурентным. И эта ситуация может продлиться несколько лет, тем самым - снижая общий эффект от данных изменений», - уточняет Екатерина Нуриева.

Оказалось, что только нормативы в Гатчинском районе соответствуют областному законодательству. И тут возможны два пути развития: либо часть застройщиков будет отказываться от вхождения в новые проекты в Ленинградской области, либо по максимуму пытаться удешевить сами объекты.
«Возможно, стоит предложить меры поддержки для компаний, которые будет реализовывать проекты по новым нормативам. Например, в части расходов на инфраструктуру, сети или на социальную инфраструктуру, что позволит выровнять рыночные позиции проектов», - говорит Екатерина Нуриева.
По распоряжению Александра Дрозденко, до конца этого года новые строительные нормы должны быть приняты во всех муниципалитетах области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть