Комитет по транспорту, ГКУ «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» и «Яндекс.Такси» заключили соглашение об информационном взаимодействии в сфере перевозок такси на территории города, сообщает комитет по транспорту.
Согласно документу, агрегатор будет передавать данные о подключенных к системе такси. Также в режиме онлайн будет проверяться разрешение на осуществление перевозок. Если оно отсутствует, «Яндекс.Такси» обязуется прекратить доступ к сервису.
«Данное соглашение необходимо для безопасности пассажиров и гарантий качественного обслуживания», — отметил председатель комитета по транспорту Александр Головин.
Согласно тексту соглашения, «Яндекс.Такси» передает информацию о номере водительского удостоверения водителя, номере разрешения и госномере автомобиля, местоположении такси с указанием статуса «свободен/занят» и об условиях оплаты поездки. Эти данные будут использованы для контроля за соблюдением требований законодательства в сфере перевозок такси.
Наличный и безналичный способы оплаты такси: что лучше?
Депутаты предложили разрешить инвалидам ездить в бани на социальном такси
В петербургских маршрутках начинает действовать «Подорожник»
С 18 января изменились тарифы на проезд по ЗСД
На маршруте Петербург - Кингисепп запустят 17 новых автобусов