В библиотеке Колобовых на улице Большая Зеленина завершилась реставрация. Согласно данным пресс-службы Смольного, здание было сдано по программе «Рубль за метр», в рамках которой происходит передача по льготной аренде памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии.
Библиотека не использовалась с 1990-х годов, здание находилось в аварийном состоянии, а интерьеры выглядели крайне неудовлетворительно.
В соответствии с проектом специалистами выполнены комплексные работы по ремонту конструкций здания, отреставрированы фасады, восстановлена оригинальная терразитовая штукатурка. Над нишей дверного проема удалось восстановить лепную композицию с венком, обрамляющим букву «К» – инициал Колобовых.
Лепной декор в здании восстанавливали по материалам исторической иконографии и сохранившимся образцам.
Уровень воды в Неве в Петербурге поднялся до отметки в 125 сантиметров
Сады и скверы Петербурга закрыли из-за сильного ветра
19 ноября в Петербурге был обновлен температурный рекорд
Утром на уборку снега в Петербурге вышли почти 600 машин