Примерное время чтения: 1 минута
94

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД через Неву

Санкт-Петербург, 25 июня - АиФ-Петербург.

В Петербурге стартовало строительство ещё одного нового разводного моста через Неву. Это вторая за последние сорок лет разводная переправа через главную реку Северной столицы, она войдёт в состав будущей Широтной магистрали.

Первую сваю забетонировали накануне. Городские власти подчёркивают, что это первый и ключевой шаг в создании опор для сложнейшего участка будущей магистрали. Как отметил губернатор Александр Беглов, проект реализуется как инженерное и градостроительное решение, которое отвечает вызовам XXI века.

«Переправа в составе ШМСД имеет уникальную конструкцию и спроектирована в балансе с историческим обликом Петербурга. Она сохранит панораму соседнего Финляндского железнодорожного моста — объекта культурного наследия», — цитирует «Петербургский дневник» слова градоначальника.

Фото: Администрация Санкт-Петербурга

Согласно данным директора по строительству компании-концессионера ООО «Широтная Магистраль Северной Столицы» Михаила Фокина, впереди предстоят масштабные работы: свыше 1200 буронабивных свай, 160 тыс. кубометров бетона и 16 тыс. тонн металлоконструкций. Он рассказал, что первая свая — это не просто технический этап, а момент, когда участок 4.1 начинает приобретать реальные очертания.

Напомним, новая скоростная дорога должна связать западную и восточную части города, разгрузив сразу несколько транспортных магистралей. Активная фаза строительных работ начнётся после ввода в эксплуатацию Большого Смоленского моста.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5

Самое интересное в регионах