Сохранение и восстановление окружающей среды — одна из главных задач нацпроекта «Экологическое благополучие», в реализации которого Петербург принимает активное участие. В городе ведётся работа по широкому спектру направлений, включая ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде, применение вторичных ресурсов, совершенствование системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, снижение выбросов опасных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, оздоровление водных объектов и экологическое просвещение. Подробнее — в материале spb.aif.ru.
Водные процедуры
В минувшем августе в рамках федерального проекта «Вода России» началась реализация масштабной программы по восстановлению исторической гидросистемы музея-заповедника «Царское Село». Программа включает целый комплекс мероприятий: сначала специалисты тщательно очистят водоёмы Екатерининского и Александровского парков от донных отложений, а затем займутся пополнением прудов водой и модернизацией расположенных в них гидротехнических сооружений.
Как рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов, активная подготовка к работам в Царском Селе идёт с 2023 года, и уже успешно завершено проектирование по экологическому восстановлению нескольких ключевых объектов — Продольного пруда, Лебяжьих и Верхних прудков в Екатерининском парке. В общей сложности городские власти планируют восстановить 15 водных объектов, каждый из которых является федеральным памятником культурного наследия. Использование федеральных средств позволит существенно снизить финансовую нагрузку на бюджет Северной столицы. Как ранее сообщал вице-губернатор Алексей Корабельников, предварительный объём финансирования до 2030 года составит свыше 780 миллионов рублей. В целом же на реализацию мероприятий федерального проекта по линии Росводресурсов за счёт средств федерального бюджета заложили 27,6 миллиарда рублей.
Совместная работа Смольного, музея-заповедника «Царское Село» и федерального центра направлена на восстановление уникальной исторической гидросистемы. Это в перспективе повысит туристическую привлекательность и рекреационный потенциал одного из самых живописных дворцово-парковых ансамблей Петербурга.
Технологии на службе экологии
Начнут масштабную работу с Продольного пруда Екатерининского парка. Перед основной очисткой специалисты организуют подъездные пути и обеспечат доступ необходимой техники. Очистку проведут с использованием экскаваторов по специальной технологии «насухо», а финальную доработку и восстановление каменной кладки уже выполнят руками. После завершения всех работ временные конструкции демонтируют, а территорию парка приведут в первоначальный вид.
Чтобы не создавать неудобств для посетителей, основные работы будут вести в осенне-зимний период. Важной частью программы станут ремонт и реставрация исторических гидротехнических сооружений. В этом году за счёт федеральных средств был заключен госконтракт на ремонт знаменитого моста-плотины XVIII века (Виттолова моста) в Екатерининском парке и Моста со шлюзом на Детском пруду в Александровском парке. При этом летом музей-заповедник «Царское Село» уже приступил к реставрации плотин XVIII века на Верхних прудах в пейзажной части парка, используя внебюджетные средства.
Многоступенчатая программа по восстановлению гидросистемы и обводнению парков музея, помимо очистки прудов, включает ремонт гидротехнических сооружений и реализацию проекта по дополнительному водоснабжению прудов. Эти меры входят в «дорожную карту» — её подготовила рабочая группа, куда входят Невско-Ладожское Бассейновое водное управление, комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и ГМЗ «Царское Село».
Улучшая экосистему водоёмов
Результатом проведённых исследований стал однозначный вывод, что в сегодняшней ситуации единственно возможным вариантом получения необходимых объёмов воды станет водоподача от городской водопроводной сети ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В 2024-м был разработан проект по устройству двух водомерных узлов для приёма воды в Екатерининском парке: у Виттолова моста на Периметральной аллее и у Продольного пруда (входит в систему Верхних прудов) на Подкапризовой дороге, а также прокладке водопроводных сетей от точек подключения на магистральных сетях. Реализация проекта запланирована на 2025–2026 годы.
К слову, в настоящее время парки Царского Села сталкиваются с серьёзной проблемой обводнения, которая появилась из-за отсутствия самостоятельных источников водоснабжения. Когда система водных объектов в Царском Селе только создавалась, здесь работала дополнительная подпитка водоёмов. На протяжении полутора веков главным источником водоснабжения служил Таицкий водовод, построенный ещё в XVIII веке. Однако в начале XX столетия его работа была нарушена, и это привело к потере важнейшего фактора здоровой экосистемы водоёмов — проточности.
Сегодня ситуация серьёзно ухудшилась: искусственная гидротехническая система парков практически разрушена. Отсутствуют какие-либо поступления воды в пруды из внешних источников, а проточность большинства декоративных водоёмов исчезла полностью. Включающие поверхностный сток внутренние источники водоснабжения, грунтовые и подземные воды не способны обеспечить необходимый водообмен. В результате парковые водоёмы стремительно деградируют, что проявляется в постоянном понижении уровня воды.
Пушкинцы с воодушевлением отнеслись к грядущим изменениям. Некоторые из них помнят царскосельские пейзажи совсем другими. «Не могу не переживать за состояние наших парков. Помню, как в детстве эти водоёмы были настоящим украшением города — чистые, живописные, с плавающими уточками. А сейчас смотреть больно: пруды мелеют, вода цветёт, берега разрушаются. Очень надеюсь, что власти не забудут про эти работы и доведут дело до конца. Мы, местные жители, готовы всячески поддерживать такие инициативы — участвовать в субботниках и следить за порядком», — говорит жительница Пушкина Антонина Ивановна.

Совместными усилиями
При этом не стоит забывать, что любой из нас может внести свой вклад в сохранение природных водоёмов, избавив их берега от мусора. Брошенные пластиковые бутылки, пакеты и другой мусор не только портят вид живописных мест, но и наносят серьёзный вред экосистеме рек, озёр и прудов. Простой и эффективный способ объединить усилия с другими неравнодушными людьми — присоединиться к масштабной экологической акц 7f0 ии «Вода России». Это всероссийское движение, участники которого регулярно проводят уборки прибрежных территорий по всей стране.
Принять участие в акции очень просто. Вся актуальная информация о предстоящих мероприятиях в разных регионах размещена на официальном сайте
берегдобрыхдел.рф. Здесь можно выбрать удобное для себя время и место уборки, чтобы вместе с другими волонтёрами сделать окружающий нас мир чище и красивее.
Кстати, традиционно петербуржцы — одни из самых активных участников этой инициативы. Так, совсем недавно в городе прошла акция по очистке береговой линии Финского залива, в ходе который было собрано свыше 40 кубометров мусора (порядка 10 тонн. — ред.) — разнообразного пластика, древесины, водорослей и бытовых отходов. А в июле в Колпинском районе волонтёры аналогичным образом провели уборку прибрежной территории реки Ижоры.
