Санкт-Петербург, 11 февраля — АиФ-Петербург. Вручение театральной премии «Прорыв» в пятый раз состоялось в Молодежном театре на Фонтанке. Работы оценивало жюри, которое возглавил актер Александринского театра, народный артист России Николай Мартон.
В этом году на конкурс пришло около ста заявок, из них судьям предстояло выбрать победителей в шести номинациях. Лучшим молодым актером драматического театра назван Филипп Дьячков, исполнивший роль Гриши в спектакле «Кеды» по пьесе Любови Стрижак (лаборатория ON.Театр и «Этюд-театр»). Лучшая молодая актриса – Мария Зимина, сыгравшая Марию Александровну в спектакле «Платонов. Живя главной жизнью» (Лаборатория «ON.Театр»).
Лучший молодой исполнитель роли второго плана в драматическом театре, по мнению жюри – Анна Донченко. Ее наградили за роль Лиды в спектакле «Демоны по пьесе Натальи Ворожбит (лаборатория ON.Театр и «Этюд-театр»). Лучшим молодым режиссером драматического театра назвали Дениса Хусниярова из лаборатории ON.Театр, поставившего спектаклю «Платонов. Живя главной жизнью» по мотивам произведений писателя.
В номинации «Лучший молодой художник драматического театра» победила Полина Бахтина со сценографией и костюмами к спектаклю «Кукольный дом» в театре «Приют комедианта».
Лучшими менеджерами драматического театра признали Александра Вайнштейна и Александра Кондратенко – их наградили за создание творческого пространства «Скороход» в здании одноименной фабрики.
Были вручены и несколько премий вне номинаций. «За поддержку молодых талантов» наградили педагогов Кирилла Серебренникова и Льва Эренбурга. Специальный приз жюри присудило Елизавете Боярской и Даниле Козловскому за роли в спектакле «Коварство и любовь» Малого драматического театра - Театра Европы. Вне номинаций призы получили также создатели спектакля «Тихий Дон» из театра «Мастерская», актер Евгений Перевалов за роль Венички в спектакле «Москва-Петушки» и авторы спектакля «Чук и Гек».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть