Примерное время чтения: 4 минуты
51

С фейерверками и флеш-мобом. В Петербурге празднуют День молодежи

Яна Хватова / АиФ

В Петербурге началось празднование Дня молодежи. Самым масштабным мероприятием стал open air в парке «Екатерингоф».  Посетители парка увидели выступление баскетболистов-трюкачей, разрисовали асфальт цветными мелками и приняли участие в танцевальном флеш-мобе. Праздник продолжится в субботу в самом центре Петербурга – на Дворцовой площади.

Во всех городах страны

27 июня в России отмечают День молодежи. Праздник ведет свою историю с 1958 года. Тогда в Советском Союзе этот день отмечали в последнее воскресенье лета. Лишь в 1993 году Борис Ельцин утвердил единую дату праздника  – 27 июня. В этот день в каждом городе страны проходят концерты, дискотеки, конкурсы и спортивные состязания.

Празднование Дня молодежи в Петербурге началось в пятницу. В каждом районе города прошли концерты и развлекательные шоу. Например, в Центральном районе состоялся традиционный Фестиваль экстремальных искусств, где лучшие райдеры, скейтеры и роллеры города показали зрителям свой талант и даже научили публику некоторым трюкам. В Сестрорецке состоялся настоящий праздник для любителей хип-хопа – для публики выступили рэперы, брейкдансеры и битбоксеры. В Озерках креативные представители молодежи посоревновались за приз в номинации «Самый яркий образ лета-2014».

Праздновать будут три дня

Самое масштабное мероприятие в день молодежи прошло в парке «Екатерингоф» около метро «Нарвская». Здесь состоялся «open air» для всех желающих. У входа в парк зрителей встречали скоморохи, звездочеты и шуты, которые провожали всех к праздничной сцене. Площадка вокруг сцены пестрила всеми цветами радуги – зрителям раздали цветные мелки, и они разрисовали асфальт в парке. Рисованием увлеклись посетители всех возрастов, и за считанные минуты парк стал по-настоящему праздничным.

Гостей праздника увлек танцевальный флеш-моб. Фото: АиФ / Яна Хватова

Двое ведущих развлекали зрителей шутками и танцами. На сцене выступали музыканты, танцоры и спортсмены. Особенно удивили публику баскетболисты, которые под музыку показали для всех трюки с мячами. После них вышли боксеры, устроившие в парке самый настоящий ринг. Когда загорелись фейерверки, в парке начался танцевальный флеш-моб. В стороне не остался ни один зритель.

Боксеры устроили ринг посреди парка. Фото: АиФ / Яна Хватова

В субботу празднование Дня молодежи продолжится. В лофт-проекте «Этажи» пройдет марафон под названием «Давай меняться!». Участники игры должны будут как можно выгоднее обменять какую-либо вещь. В поисках обменных предметов можно передвигаться по всему городу. Организаторы уверены – обычную шариковую ручку за несколько шагов можно поменять на книжку или билет в кино. Все сделки участники марафона должны фиксировать на фотоаппарат. Победители игры получат в качестве призов жесткие диски и радиобудильники.

Праздновать День молодежи можно будет все выходные. Фото: АиФ / Яна Хватова

В течение всех выходных в Большом казачьем переулке будет проходить фестиваль уличных культур «Street Hype». В рамках интерактивной выставки представители разных субкультур объединятся и проведут для всех желающих мастер-классы и демонстрацию трюков. Музыкальным хедлайнером фестиваля станет группа «Tendie tribe».

Где зарыт петровский клад?

Центральным мероприятием субботы станет праздник на Дворцовой площади, где состоится исторический квест. Участникам будет предложено найти клад петровской эпохи. Помогать молодым людям в нелегких поисках будут Екатерина Великая, Пушкин и Павел I. Вся территория Дворцовой будет поделена на интерактивные площадки, где все желающие смогут принять участие в танцевальных флеш-мобах и других акциях – «Раскрась Питер», «Ветер перемен» и «Смех на площади». Во второй части праздника пройдет концерт. Для зрителей выступят L'ONE, KREC и T9.

Напомним, во время празднования Дня молодежи в Петербурге изменится схема движения транспорта. До полуночи 29 июня будет перекрыт Певческий проезд от набережной Мойки до Дворцовой площади.

С 9 утра 28 июня до полуночи 29 июня нельзя будет проехать по Миллионной улице от Дворцовой площади до Зимней канавки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах