Примерное время чтения: 2 минуты
77

Будем дружить и дальше!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Аргументы и Факты - Петербург 10/09/2008

Ботинки - на лес

Об этом говорит и соглашение на 2008 - 2012 годы, которое в рамках программы подписали в Смольном В. Матвиенко и глава Коми В. Торлопов. Как подчеркнула губернатор Санкт-Петербурга, это «не просто декларация о намерениях, а руководство к конкретным действиям».

- Петербург и Коми всегда соединяли теплые дружеские отношения, и подписание соглашения станет новой ступенью в их дальнейшем развитии, - был солидарен с ней и В. Торлопов.

Документ предусматривает самые широкие возможности. Мы традиционно везем в Коми швейные и трикотажные изделия, обувь, продовольствие. А взамен получаем продукты нефтепереработки, лесного комплекса, легкой промышленности. Теперь предприятия мегаполиса подключатся к освоению минерально-сырьевых ресурсов и поставок угля из Печорского бассейна.

Будет задействован и интеллектуальный капитал, туризм, здравоохранение, культура и образование. Сейчас в вузах города обучаются 60 студентов из этой северной республики. Санкт-Петербургская педиатрическая академия, например, ежегодно выделяет 10 целевых мест для абитуриентов из Коми. Специалисты края регулярно повышают у нас квалификацию, а мы с удовольствием приезжаем на «белые ночи снегов Севера».

Встреча приятелей

То, что встретились добрые старые друзья, было видно на протяжении всех мероприятий. Общий язык сразу нашли представители малого и среднего бизнеса, свои изделия показали и мастера народных промыслов. Прошла также презентация инновационных проектов научных центров Коми. В Российской национальной библиотеке состоялась творческая встреча писателей и поэтов двух регионов.

В Государственном музее истории религии работала экспозиция «Республика Коми», большим успехом пользовались и выставки народного костюма, театрализованный показ современной национальной одежды. Никого не оставили равнодушными работы учеников детских художественных школ, фотовыставка «Мой край родной» и концерты мастеров искусств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах