Примерное время чтения: 10 минут
98

«Комеди Клаб» - смена Петросяна?

За последние лет пять наше ТВ просто-таки накрыло волной новых юмористических программ. Великого и ужасного  Евгения Петросяна, десятилетиями подпитывающегося от «ящика», как Дракула от гроба, отодвинула в сторону толпа молодых нахальных парней. «Деды» телеюмора (Михаил Задорнов, Александр Масляков и проч. - см. таблицу) держат удар, как могут.

«Прожектор-перисхилтон»

Главный плюс - эта программа отшлифовывает дикцию телезрителя. Повторишь три раза подряд «Прожекторперисхилтон» без ошибок - и уже можно самому на телевидение диктором проситься. Кроме того, это шоу оригинально по форме. Четыре весёлых человека - Иван Ургант, Сергей Светлаков, Александр Цекало и Гарик Мартиросян не скачут в костюмах кроликов, одновременно матерясь тонкими голосами, как это проделывают иные телеюмористы. Они просто читают самые забавные новости за неделю и, как могут забавно, их комментируют. Чаще всего - реально остроумно и смешно. Минуса у программы два. Первый - всё время спотыкаешься о натянутые  «домашние заготовки», которые хохочущие парни выдают как бы за импровизации. Второй «прокол»: все четверо - яркие и популярные ведущие других программ. Поэтому постоянно кажется, что ведущий «Смака» Ургант вот-вот достанет из-под стола тарелку с салатом, чтобы эффектно упасть в неё в конце программы…

  • Если бы в России обрубали руки за воровство, то минимум половина населения ходила бы с культями.
  • Хиллари Клинтон собирается стать госсекретарём Обамы. А что? У них Мадлен Олбрайт была, Кондолиза Райс была. Моника Левински… Нет, Моника Левински не была секретарём, но они с Хиллари Клинтон контролировали

один орган власти…

«Большая разница»

«ЧИСТО пародийных» программ у нас не было видно давно. Вспоминается  в ностальгическом тумане пионер нашего телеюмора «Оба-на!» Игоря Угольникова и, конечно же, «О.С.П.-студия».  «Большая разница» эффектно возродила всенародно любимый жанр пародии из телепепла, вот только смеяться страшно - вдруг рассыпется?  Очевидный плюс: в «Большой разнице» пародируют не затёртых до дыр Александром Песковым Лайму Вайкуле и Аллу Пугачёву, а наиболее яркие «всполохи» нашей теле- и музыкальной реальности: сериал «Ликвидация», Тину Канделаки, программу «Максимум» и проч. Ещё одно достоинство: часто пародии на популярные программы снимают в «родных» декорациях «Останкино». Ну и ещё хочется похвалить «разносоздателей» за смелость: они приглашают в зал звёзд, пародии на которых собираются демонстрировать на сцене.  Так вот, комментарий «свежеотпародированных» Екатерины Андреевой и Михаила Ефремова по эмоциональности не уступал сценическим юморескам. Главный прокол: программа выходит нерегулярно. Мечется по телесетке, как Верка Сердючка по новогодним корпоративам. 

Воспроизвести отдельные остроты из театрализованных пародий невозможно - нужно смотреть всё целиком. Можно процитировать разве что шутку про «неожиданных» ведущих «Большой разницы» - опять же Ивана Урганта и Александра Цекало: они ведут всё, кроме троллейбусов.

«Слава богу, ты пришёл!»

Эта юмористическая программа уникальна тем, что она, насколько это только возможно на ТВ, импровизационная. Ведущий Михаил Шац называет своё шоу «максимально экстремальным. Но не для зрителей, а для участников». Так оно и есть. В студию приглашают известных медийных лиц: актёров, певцов, спортсменов, которые перевоплощаются то в двоеженцев, то в министров обороны, то в стриптизёров. Одно из главных достоинств шоу - действительно смешной сценарий и великолепная игра актёров, часто импровизирующих ярче приглашённых звёзд. Нюанс - смешно бывает далеко не всегда. Не так много у нас, оказывается,  людей, способных к весёлой и остроумной импровизации. Наиболее грустно и беспомощно в «Слава богу, ты пришёл!» выглядят главные «болтуны» и «остроумцы»  страны типа Дмитрия Диброва…



  • Ксению Собчак, игравшую школьницу, в одной из программ строго спросила директор школы: «Ксюшенька, девонька, в классе тебя просто боятся! Почему?» «Да страшненькая я…» - весело пошутила скандальная телеведущая. А может, и не пошутила...

«Наша Раша»

Совершенно непонятно, как до возникновения «Нашей Раши»  Москва строилась  без Равшана и Джамшуда, Воронеж учился без Снежаны Денисовны, отечественная труболитейная промышленность крепла без нетрадиционного вклада Ивана Дулина… Каждый свежий выпуск программы мгновенно растаскивается на анекдоты, а женщины России дарят мужьям на 23 февраля красные труселя, как у Михалыча. Юмористическое шоу, придуманное бывшим кавээнщиком Семёном Слепаковым и компанией на основе британского аналога, феерически оторвалось от пресного английского юмора уже с первого выпуска.  Претензий две. Один из культовых актёров «Нашей Раши» Михаил Галустян говорит: «Наша аудитория 5-45, как калибр у автомата Калашникова». И это правда - дети повторяют многие «рашевские» шутки, не всегда понимая их смысл, и… Никто не призывает к строгой цензуре - программа честно идёт поздно, все матюги чаще всего смешные и органичные, но… Но некоторые персонажи «едут» только на мате и пошлости.

  • Москва - здесь из-за пробок в роддом привозят женщин с 10-летними детьми!
  • А эти дома ласково окрестили Рублёвкой. Дольче и Габбана приобрели нетрадиционную сексуальную ориентацию именно здесь, когда их костюм не понравился одному из жителей этих домов.
  • Рублёвка - здесь мухи умирают от шока, узнав стоимость мухобойки.

«Комеди Клаб»

«Комеди Клаб», который уже как бы давно и органично «наше всё» в телеюморе, тоже скалькирован  с Запада. А пара-тройка её комиков  растиражированы теперь везде.  В этом главная проблема этой даже не программы, а образа жизни под названием «Комеди Клаб». Не в нецензурной лексике: брезгуете - не смотрите, каждый шутит, чем умеет, а в «перекорме зрителя». Итак, по выходным, вечером, «комедийщики» шутят на ТНТ, Гарик Мартиросян  в это же время «звездит» на Первом в «Прожектореперисхилтон», Гарик Бульдог-Харламов отпел в «Двух звёздах», Тимур Родригес - ведущий танцевального шоу, а Павел Воля сыграл в главной роли кинофильма.  Популярность растёт, планка юмора - падает, запутавшись в трусах... Ещё недавно мы жаловались на засилье Петросяна и Задорнова в телевизоре. похоже, у них подросла активная смена? Шутят смешнее и современнее, но также раздражают при передозировке!

  • Какой сейчас в России кризис?
  • Кризис будет, когда на долларах можно будет свою фотографию заказать напечатать.
  • Кризис будет, когда Абрамович сам за «Челси» бегать будет.
  • Кризис будет, когда «Зенит» за Аршавина 30 мешков картошки попросит, а «Барселона» так грустно скажет: «Ой, а у нас только 15…»
  • Кризис будет, когда ты придёшь 1000 долларов в банк разменять, а тебя спросят: вам рублями или сосиску в тесте?

Комментарий

Александр Гордон:

- Непрекращающийся смех «Комеди клаб» - угроза обществу. Их юмор первобытен. Слишком буквально воплощают они мысль Фрейда, называвшего политику, секс и «любую продукцию деятельности прямой кишки» основным предметом для смеха. Стоит это убрать -  и в «Комеди» ничего не останется.

Другие юмористические программы на российском ТВ

Канал Название программы Что происходит
Первый КВН Программа-долгожитель. Выходит с 1961 г., неизменный ведущий -

А. Масляков. Команды со всей России бьются за право называться

самыми весёлыми и находчивыми.
Первый Чемпионы КВН.

«Вне игры»
Рассказ о командах-чемпионах, сопровождающийся лучшими

номерами кавээнщиков.
Россия «Городок» Авторская программа И. Олейникова и Ю. Стоянова выходит с момента

создания канала «Россия». За два десятка лет они перевоплотились во

всех персонажей, от бомжа до президента.
Россия «Аншлаг» Выходит больше 15 лет, ведущая Р. Дубовицкая за это время пригла-

сила поучаствовать в программе со своими номерами всех юмористов

страны.
Россия «Смехопанорама» Е. Петросян шутит сам и приглашает пошутить коллег по цеху.
Россия «Кривое зеркало» Е. Петросян тот же, но в отличие от «Смехопанорамы» это не набор

номеров, а спектакль с сюжетной линией, в котором участвуют

артисты театра Е. Петросяна.
Россия Фестиваль юмора  в Юрмале Концерт юмористов с лучшими их монологами.
Россия «Смеяться разрешается» Монологи юмористов перебиваются куплетами ведущих -

Н. Бандурина и М. Ващукова.
НТВ НТВ «Ты смешной!» Всероссийский конкурс народных юмористов. Качество шуток -

народное.
СТС «Хорошие шутки» Самая шутящая семья России - Т. Лазарева и М. Шац - с добавившимся

к ним А. Пушным стараются заставить звёзд смешно шутить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах