Примерное время чтения: 9 минут
302

Без билета. Бесплатные мероприятия Петербурга с 23 по 31 марта

Куда пойти с 23 по 31 марта

Санкт-Петербург, 22 марта – «АиФ-Петербург». Для любопытных и активных в Петербурге всегда найдется занятие. Главное – оказаться в нужном месте, в нужное время. SPB.AIF.RU решил помочь не пропустить интересные события, собрав в одном материале анонсы мероприятий, посетить которые можно, не имея денег в кармане.

23 марта. Суббота

Ценителям творчества Дэвида Линча, Джима Джармуша, братьев Коэнов или Квентина Тарантино будет интересна лекция «Американское независимое кино 1990 годов», которая начнется в 10 часов утра на киностудии «Ленфильм».

Организаторы - Высшая школа режиссеров и сценаристов - приглашают на лекции по истории кино всех, кто влюблен в этот вид искусства и хочет узнать о нем больше. Постоянным посетителям стоит приобрести абонемент. Но если вы впервые пришли на встречу, то для вас первая лекция будет совершенно бесплатной.

Задать дополнительные вопросы можно по телефону 642-23-01. Оставить заявку на первое пробное занятие можно на сайте школы.

 

 Фото www.globallookpress.com 

 

Заядлых фотоохотников ждут в субботу на Втором Санкт-Петербургском фестивале природной фотографии, который будет проходить в штаб-квартире Русского Географического Общества ( пер. Гривцова, дом 10, литера А). 23 марта на встрече выступят лучшие природные фотографы России, Литвы, Финляндии и Японии, которые поделятся опытом и раскроют секреты фотосъёмки дикой природы. Подробная программа фестиваля, который продлится до 24 марта, размещена на сайте https://fotoohota.spb.ru

Продолжить совершенствовать свое фотомастерство можно на лекции «Психология взаимоотношений фотографа и модели», которая в 13.00 начнется в библиотеке им. Маяковского на набережной реки Фонтанки 46.

В полдень в клубе «Пионер» на проспекте Испытателей, 26/2, состоится детская выставка от Hand Made Bazar. Организаторы все предусмотрели: пока ребенок корпит над первым в своей жизни hand made шедевром, взрослые смогут прогуляться по пешеходной торговой зоне, выбрав сувениры для себя.

В 16.00 в помещении «Русфото» на Большой Морской, 35, в рамках выставки «Ингман Бергман и Лив Ульман» пройдет показ фильма Ульмана «Неверная», который был снят в 2000 году по сценарию Бергмана. Фильм будет демонстрироваться на шведском языке с английскими субтитрами.

Завершить насыщенный событиями день можно в Парке Авиаторов, где в 20.30 на площадке у самолета соберутся все желающие присоединиться к самой массовой акции «Час земли». Пришедших ждут фаер-шоу, флешмоб «зажигаем огоньки» и массовый запуск небесных фонариков.

 

 Фото www.globallokpress.com 

 

24 марта. Воскресенье

Отметить окончание недели любители классической музыки смогут в Санкт-Петербургской академической филармонии. В 15.00 в фойе Большого зала филармонии (Михайловская ул. 2) состоится выступление лауреатов международных конкурсов, артистов симфонического оркестра. Стоит отметить, что вход будет осуществляться по записи, которая проходила на сайте филармонии. Дело в том, что Бетховенское фойе вмещает до 150 человек. «Мы бы и рады вместить всех желающих, но это невозможно», - поясняют организаторы.

Окунуться в атмосферу азиатской готики можно будет в Музее сновидений Фрейда (Большой проспект П.С. 18А). В 17.30 там состоится показ фильм Ронни Ю «Любовник-призрак» - готического мюзикла, снятого по мотивам китайского фильма 1937 года «Полночная песня» и романа Гастона Леру «Призрак Оперы». Фильм демонстрируется на языке оригинала с английскими субтитрами.

25 марта. Понедельник

В помещении Русского географического общества (переулок Гривцова,10) в 18.30 состоится лекция «Бразилия: люди и культура — взгляд изнутри». О своих впечатлениях любопытствующим петербуржцам расскажет Сергей Кукарских, программист, проживший в Бразилии больше года.

 

Фото www.globallookpress.com 

 

В 19.00 в Библиотеке им. Маяковского (наб.реки Фонтанки, 46)состоится еще одна открытая лекция. Профессор СПбГУ, заведующий лабораторией Центра геномной биоинформатики имени Ф.Г.Дображнского Андрей Козлов поговорит о проблемах современной биомедицины.

26 марта. Вторник

Мечтающие о дипломатической карьере не должны пропустить встречу с Марией Чекалевой-Демидовской, пресс-секретарем посольства России в Польше. На факультете международных отношений СПбГУ в 11.00 она проведет семинар «Дипломатическая служба в системе МИД России: специфика и особенности».

В 19.00 в Библиотеке им. Крупской (Октябрьская набережная, 64) пройдет открытая лекция «Центральная Америка: от Мексики до Панамы». О своих приключениях собравшимся расскажут путешественники Вадим Назаренко и Мария Федорова, которые скрывались в этом году от снежной русской зимы в Центральной Америке.

27 марта. Среда

В этот день киноманов ждут сразу по нескольким адресам. О природе женской стервозности в Центре независимых социологических исследований (БЦ «Андреевский», Лиговский проспект, 87) поговорит режиссер-документалист Алина Рудницкая. В 18.30 она представит свой документальный фильм «Как стать стервой».

 

 Фото www.globallookpress.com 

 

В 19.30 в книжном магазине «Порядок слов» в рамках кинолектория «Визуальная антропология» состоится показ не менее необычного фильма – документальной ленты Барбета Шредера, снятой в 1978 году, «Коко, говорящая горилла» - о том, как доктор Фрэнсис Паттерсон обучает гориллу языку глухих.

В 21.00 в Лофт проекте «Этажи» состоится показ Программы документальных фильмов фестиваля «Послание к человеку»: «Три дня свободы», «Практика», «Я не умер, просто сплю».

28 марта. Четверг

В 11.30 в СПбГУ состоится встреча с профессором Панъевропейского университета Братиславы Яном Чарногурским. В актовом зале факультета международных отношений словацкий политик будет вести речь об отношениях России со странами Центрально-Восточной Европы.

В 19.00 в рамках программы «Четверги на Крюковом канале» на киностудии Лендок (набережная Крюкова канала, 12) состоится показ документального фильма Анастасии Винокуровой о приключениях «русского мачо» - «Вооружен, но не очень опасен». Главным героем фильма стал Андрей Носков — сантехник в московском спальном районе «Ясенево».

29 марта. Пятница

В свете последних событий, произошедших в городе на Неве, обсуждать роман Владимира Набокова «Лолита» стало небезопасно. Тем не менее, самые отважные соберутся в 17.15 на философском факультете СПбГУ, чтобы посмотреть и обсудить фильм Стенли Кубрика «Лолита». Агрессивным петербургским псевдо-казакам вход запрещен.

 

Кадр из фильма "Лолита" www.globallookrepss.com 

 

В 19.00 на «Ленфильме» состоится показ фильма «Пражский студент». Эта картина, ставшая одним из первых фильмов ужасов в истории кино, была снята в 1913 году сценаристом и режиссером Хансом Хайнцем Эверсом, поклонником творчества Эдгара Аллана По. Совсем недавно фильм о бедном студенте, который продает свое отражение в зеркале, был отреставрирован мастерами Мюнхенского Музея кино и Немецкой синематеки. Премьера отреставрированной копии состоялась в феврале 2013 года на Берлинском кинофестивале. На «Ленфильме» показ пройдет в сопровождении живой музыки.

30 марта. Суббота

В 15.00 в Центре британской книги (Измайловский проспект, 18) состоится лекция кандидата филологических наук Веры Меняйло о творчестве одного из выдающихся представителей постмодернизма в литературе - Джона Роберта Фаулза.

В 19.00 в рамках кинопроекта «Filmfotum Тур» на «Ленфильме» состоится показ картины Матти Гешоннека «Берлин, Боксхагенер платц». Экранизация одноименного романа Торстена Шульца была снята в 2010 году и рассказывает историю 12-летнего пионера Хольгера, который берется расследовать убийство бывшего нациста Винклера.

31 марта. Воскресенье

В полдень в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский переулок, 3) состоится Форум свободных людей, в котором примут участие журналисты, активисты, политики и экономисты. Как сообщают организаторы, темой Форума является «актуальная политическая повестка в стране и либертарианские пути решения задач на региональном и федеральном уровнях».

Свое участие в форуме уже подтвердили президент фонда «Институт экономичского анализа» Андрей Илларионов, писатель, журналист Александр Никонов, председатель петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник, федеральный координатор движения «Право на оружие» Мария Бутина, а также журналист, муниципальный депутат Вера Кичанова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах