Примерное время чтения: 5 минут
1813

Остров сказок: на пляже Петропавловки открылся Фестиваль песчаных скульптур

Фото Яны Раловец

От мультфильмов к сказкам

18-го июля на берегу Невы в рамках XII Фестиваля песчаных скульптур открылась выставка конкурсных работ скульпторов. С каждым годом в течение двенадцати лет Фестиваль набирает обороты и становится все более популярным. Сейчас он известен за рубежом. Из года в год организаторы изменяют тему Фестиваля. Так, в последние годы скульпторы лепили из песка героев мирового кинематографа, шедевры культуры, персонажей отечественных и зарубежных мультфильмов. По словам организаторов, мультяшные герои завоевали самое большое признание у посетителей, и в этом году было решено продолжить полюбившуюся тему, и Фестиваль назвали «Островом сказок». Скульпторам было предложено выбрать любую сказку мира и создать из песка предмет или персонажа из этой сказки.

Валерий Петренко за двенадцать лет успел стать талисманом Фестиваля/ Автор фото: Яна Раловец

На работу скульпторам отводилось восемь дней – они начали лепку 10-го июля. В этом году в Фестивале приняли участие 23 скульптора из России, Украины, Голландии, Индии, США, Канады, Италии и даже Западной Африки. Каждый скульптор – признанный мастер своего дела. За отведенное время скульпторы наполнили пляж у Петропавловской крепости всевозможными сказочными героями. В центре выставки возвышается Летучий корабль, по бокам от него расположились Карабас-Барабас с Буратино, Дюймовочка, Русалочка, Маша и медведь, а в конце пляжа вырос сказочный замок.

Пляж Петропавловки превратили в песчаный «Мульт-Остров»>>

«Талисман Фестиваля»

Алексей Рыбак из Москвы – один из самых опытных участников Фестиваля. Алексей – многократный призер международных конкурсов песчаных скульптур. На Фестивале в Петербурге он в четвертый раз. В этом году Алексей представил скульптуру Ильи Муромца, сражающегося со Змеем Горынычем. «В детстве я очень любил лепить куличики, - улыбается Алексей. – На эту скульптуру я потратил все восемь дней, отведенные организаторами. Для работы мне понадобилось всего лишь несколько инструментов – пара совков, лопата, вода и клей». Алексей работает дольше остальных скульпторов – он хочет добиться идеального результата.

Алексей Рыбак опрыскивает скульптуру клеем – чтобы дольше простояла/ Автор фото: Яна Раловец

Рядом с Алексеем расположился участник из Индии Сударсан Патнайк. В скульптуре на тему индийской сказки «Ганеша» очень много мелких деталей, что придало работе сложности. Сказка повествует об индийском боге, который похож на слона. «Я выполнил эту скульптуру за шесть дней, - рассказал Сударсан корреспонденту SPB.AIF.RU . – На главном герое сказки я изобразил мать и отца».

Недолговечное искусство: петербургские художники создают ледяные скульптуры на несколько часов>>

Все участники уже познакомились между собой. На Фестивале царит скорее дружеская, чем соревновательная атмосфера. Однако некоторым участникам даже не пришлось представляться – их и так все знают. Один из таких скульпторов, Валерий Петренко, уже выполнил свою работу на тему сказки «Репка» и теперь помогает остальным участникам. «Я принимаю участие в Фестивале с 2001 года, - рассказывает Валерий. – За это время я успел стать своеобразным талисманом мероприятия. В этом году организаторы попросили меня сделать скульптуру на тему сказки «Репка», потому что эта сказка универсальная. Она существует у всех народов мира, с небольшими изменениями. Я нарисовал эскиз, чтобы понять формы и пропорции скульптуры, а потом принялся за дело».

Последние штрихи – и скульптура «Ганеша» открыта для посетителей/ Автор фото: Яна Раловец

Все лето на пляже

Какой бы дружеской ни была атмосфера на Фестивале, в любом соревновании есть победители. Несколько членов жюри оценивали работы скульпторов по десятибалльной шкале. В состав жюри вошли гендиректор киностудии им. Горького Сергей Зернов, ректор академии им. Штиглица Александр Пальмин, представители петербургского музея истории, а также консулы стран-участников. Сделать выбор было нелегко – каждая скульптура по-своему хороша. Поэтому призов тоже было много.

Победители получили награды из рук русской красавицы/ Автор фото: Яна Раловец

Некоторые члены жюри наградили авторов понравившихся им работ своими собственными поощрительными призами. Каждый вид медали достался сразу нескольким скульпторам. Золото разделили авторы трех работ – «Падеша», «Сказочный город» и «Маша и медведь». Последнюю работу стоит отметить отдельно. Дмитрий Клименко изобразил и песка талисман вторых Всемирных игр боевых искусств, которые пройдут в Петербурге с 16 по 26 октября 2013 года.

Маша и медведь уже полюбились детям и взрослым/ Автор фото: Яна Раловец

Завтра, 19-го июля, одному из скульпторов будет вручен приз зрительских симпатий – по результатам голосования посетителей. В прошлом году Фестиваль посетили 50 тысяч человек. По прогнозам организаторов, в этом году количество посетителей увеличится вдвое. Песчаные скульптуры простоят на пляже еще долго – до 1-го сентября.

Ведущим церемонии награждения стал обаятельный Змей Горыныч/ Автор фото: Яна Раловец

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах