Примерное время чтения: 1 минута
91

В Петербурге начался прокат фильма «Россия88»

КИНОМАКС, единственный в Санкт-Петербурге кинотеатр, где будет демонстрироваться фильм «Россия88». Планируется, что после премьерного показа картина (7 апреля) будет в прокате в течение двух недель.

Сюжет фильма «Россия88» - авторский вымысел, основанный на фактах сегодняшней российской жизни. В фильме рассказывается о том, как банда скинхедов «Россия 88» снимает агитационные ролики для того, чтобы выкладывать их в Интернет (Youtube). Попутно камера фиксирует жизнь банды — к оператору привыкают и перестают обращать на него внимание. Главарь банды — Штык обнаруживает, что его сестра встречается с кавказцем…

Фильм, о котором мы слышали так много противоречивых отзывов из СМИ и киноблогов, был создан в первой половине 2009 года. 23 декабря 2009 года Самарским районным судом было рассмотрено «Представление о признании художественного фильма «Россия 88» экстремистским и конфискации его из гражданского оборота». Спустя несколько месяцев, прокуратура Самарской области заявила об отказе от иска и обратилась к суду с просьбой прекратить производство по делу. Суд определил: «Прекратить производство по делу о признании фильма «Россия 88» экстремистским в связи с отказом истца от иска».

В картине «Россия88» показаны реальные явления сегодняшней жизни, которые каждый из нас может понимать по-своему. Убийства, погромы, теракты, которые фиксируют милицейские сводки от Владивостока до Кондопоги и от Санкт-Петербурга до Верхней Пышмы — не фантазия сценариста. Не выдумана и бытовая ксенофобия, поразившая большую часть нашего общества. В фильме дважды показаны подлинные интервью с жителями Москвы и Подмосковья.

Интервью Павла Бардина можно посмотреть здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах