В Петербурге впервые проходит кинофорум, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В выходные дни любой петербуржец и гость Северной столицы смог стать зрителем, просто случайно проходя по улице. Лучшие советские фильмы можно было увидеть прямо под открытым небом на Дворцовой площади, в Александровском саду и на Площади искусств.
Кинофорум начал свою работу вечером 2 мая. В этот день были представлены знаменитые «Летят журавли» Михаила Калатозова, «Баллада о солдате» Григория Чухрая и другие фильмы.
Сегодня и 5 мая - в завершающий день работы кинофорума показы будут продолжены: «Судьба человека» Сергея Бондарчука, «Двадцать дней без войны» Алексей Германа, «Восхождение» Ларисы Шепитько и другие картины, по мнению организаторов, призваны объединить в историческом пространстве Санкт-Петербурга зрителей разных возрастов, национальностей и статуса, позволить состояться диалогу самых разных людей благодаря просмотру фильмов, которые были для нескольких поколений в СССР знаковыми и важными, но теперь нередко просто неизвестны молодежи, родившейся уже после того, как СССР перестал существовать.
Кустурица не будет снимать фильм о войне в Осетии
Сентябрьский кинофорум объединит четыре фестиваля
Передача «Городок» снимет фильм об Илье Олейникове
Елки, ирония и снегурочка. Лучшие новогодние фильмы, снятые в Петербурге
Из блокадной девочки – в мировые звёзды. Судьба актрисы Людмилы Савельевой