Примерное время чтения: 2 минуты
133

Сегодня - 130 лет со дня смерти Достоевского

В Петербурге почтят память Федора Достоевского, умершего 130 лет назад. Сегодня, в 15.00 мск, в память о великом писателе в соборе иконы Владимирской Божией Матери будет проведена панихида. На этот же день запланировано несколько культурных мероприятий.

В Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского, в 16.00 МСК состоится лекция о киновоплощениях романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы», а также телеспектакль «Легенда о Великом инквизиторе» (режиссер Игорь Штернберг). Роль Великого инквизитора сыграет народный артист СССР Михаил Ульянов

Также будет проведена презентация новых изданий: «Евангелие Достоевского» в двух томах и «Анна Достоевская. Воспоминания».

А 11 февраля в 19.00 МСК в музее Достоевского заслуженный артист России Алексей Девотченко прочитает речь Алексея Ремизова к 40-летию со дня смерти Ф.М.Достоевского «Огненная Россия. Памяти Достоевского», а также тексты, вошедшие в книгу А.Ремизова «Взвихренная Русь» (1927).

Отметим, что «Огненная Россия» - речь, произнесенная Ремизовым ровно 90 лет назад, 11 февраля 1921 г. на вечере в Доме Литераторов в Петрограде, была посвящена 40-летию со дня смерти Достоевского.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах