Примерное время чтения: 2 минуты
67

В Петербурге готовятся к проводам зимы

На выставке в музее истории религии посетители смогут узнать об истории и традициях празднования масленицы в России и других странах мира.

Как сообщили в пресс-службе музея, в одном из разделом выставки можно будет увидеть основные атрибуты праздника – куклу «Масленицу», макет блинов, маски ряженых, сковородки.

В отдельной витрине будут расположены предметы с изображением солярных знаков, иллюстрирующие историю возникновения праздника. В большом количестве представлены поздравительные открытки, предметы, фотографии традиционных для Европы карнавальных шествий и др.

Масленица (другие названия – «сырная неделя», «сыропустная неделя») — древний славянский праздничный цикл, сохранившийся на Руси с дохристианских, языческих времён. Праздник связан с проводами зимы и встречей весны.

Название праздника возникло в XVI в. и связано оно с тем, что мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять, поэтому пекут масленые блины, ставшие главным атрибутом праздника. Первоначально блины имели ритуальное значение: круглые и горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Это один из самых радостных и светлых праздников.

Масленицу празднуют в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.

Выставка продлится до конца апреля 2011 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах