Примерное время чтения: 3 минуты
120

Финские «Пенсионеры» выступят в «Зале Ожидания»

История группы Eläkeläiset (что в переводе с финского означает «пенсионеры») началась в 1993 году, когда музыкантам финской панк-группы Kumikameli пришла в голову идея возродить популярный в свое время народный финский танец humppa. Для решения этой задачи была выбрана весьма оригинальная методика. Рецепт создания песен Eläkeläiset таков: музыканты берут известную, проверенную временем популярную композицию и исполняют ее в стиле humppa. Особенно хорошо у Eläkeläiset получаются кавер-версии: в оригинале - наполненные торжественным пафосом произведения, в исполнении «Пенсионеров» они превращаются в шутливые и даже глумливые песенки про алкоголиков и неудачников. Среди таких шедевров - композиция «Humpparaakki» – кавер-версия на песню Dio «Holy Diver» или «Jääkärihumppa» – кавер-версия на песню «Final Countdown» шведской группы Europe.

Концерты Eläkeläiset представляют собой юмористическое шоу с алкогольным оттенком. Периодически на публичных выступлениях группа устраивает легкие дебоши, танцы на столах и уничтожение музыкальных инструментов. В сочетании с вышеописанным «музыкальным коктейлем» такая манера поведения с каждым годом привлекает все больше поклонников. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что многие фанаты «Пенсионеров» - люди весьма приличные, пьют мало и ведут себя культурно.

На протяжении существования ансамбля его состав претерпевал некоторые изменения, но наиболее постоянными участниками являются: Онни Варис (клавишные, вокал), Матти Варис (бас-гитара, вокал), Петтери Халонен (клавишные, гитара, вокал), Ласси Киннунен (аккордеон, вокал) и Кристиан Воутилайнен (ударные, вокал).

Особенно популярны Eläkeläiset в России и Германии. Музыканты не часто выступают на крупных фестивалях, предпочитая более камерную обстановку. Во время гастрольных туров группа путешествует на собственном грузовике и любит шутить по поводу того, что использует свои гастроли для контрабанды алкогольных напитков.

7 мая Eläkeläiset дадут концерт в петербургском клубе «Зал Ожидания». Специальный гость концерта — группа «Батарея» с презентацией альбома.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах