Примерное время чтения: 2 минуты
127

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук отмечает юбилей - 55 лет

Как стало известно Фонтанке.Ру, в день своего рождения Юрий Юлианович не планирует устраивать праздников, концертов или шоу. В этот день, как обычно, он начнет в 13 часов репетицию группы ДДТ в офисе на 4-й Советской улице. Музыканты группы рассказали Фонтанке, что накануне решили "сброситься" и купить юбиляру один большой подарок от всех, но какой именно, наотрез отказались комментировать. 

Напомним, основной тематикой творчества Шевчука является гражданственно-патриотическая лирика, призыв к нравственному самосовершенствованию, отказу от насилия и преодолению ненависти, а также социальная сатира и протест.

Юрий Шевчук неоднократно выражал несогласие со властью (в частности, принимал участие в «марше несогласных»). 7 марта 2010 года во время концерта в Олимпийском в обращении к залу произнёс речь с резкой критикой существующей власти, шоу-бизнеса и других рок-музыкантов.

В конце мая 2010 года на встрече артистов и музыкантов в Михайловском театре Петербурга с премьер-министром Путиным, Шевчук спросил у премьера, есть ли у того в планах действительно серьёзная, искренняя, честная либерализация, демократизация настоящей страны и будет ли следующий марш несогласных разгоняться, на что Путин ничего конкретного не ответил, а марш несогласных был разогнан. Вопрос Путина Шевчуку: «А как Вас зовут, извините?», превратился в популярный мем.

Шевчук выступает против сноса исторических зданий Санкт-Петербурга, собирает информацию по утраченным в последние годы памятникам архитектуры.

Как сообщает Википедия, в июле 2011 года в рейтинге «50 главных российских знаменитостей» журнала «Forbes» занял 45 строчку с доходом $1 млн.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах