Примерное время чтения: 2 минуты
184

В Петербурге появился первый в России музей вееров

Санкт-Петербург, 21 июня – «АиФ-Петербург». В Петроградском районе Петербурга появился необычный музей - «Искусство веера». Петербургский музей веера стал первым в России и третьим в мире. Экспозиция, состоящая из 250 аксессуаров, доступна всем желающим по адресу Каменноостровский проспект, 73-75. 

Как сообщили SPB.AIF.RU в пресс-службе Петроградского района, на сегодняшний день это одно из крупнейших известных собраний вееров в России. Старейшие экспонаты коллекции датируются концом XVII века. В экспозиции будут представлены эксклюзивные экземпляры, выполненные первоклассными веерными фирмами, такими как «Дювеллеруа», «Факон», «Александер», а также мемориальные образцы, принадлежавшие известным историческим персонам.

Отметим, что, пожалуй, самый знаменитый музей вееров находится в Лондоне. Его коллекция содержит более чем 3500 старинных вееров из разных стран мира, начиная с 11 века до наших дней. В год своего открытия в 1991 году, английский музей вееров был награжден Национальным фонда искусств и коллекций и английским Советом по туризму «за выдающийся вклад в искусство и туризм».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах