Примерное время чтения: 3 минуты
147

«Открытую библиотеку» в Новой Голландии посетили более десяти тысяч человек

Санкт-Петербург, 25 июля – АиФ-Петербург. Более 10 тысяч петербуржцев посетили «Открытую библиотеку» в Новой Голландии 19 июля. Как сообщили организаторы мероприятия, гости смогли приобрести редкую литературу и обсудить важные вопросы с представителями политики, культуры и искусства в режиме интерактива. Инициаторами фестиваля выступила команда социального проекта «Открытая библиотека».

Целый день с 11 до 23 часов под открытым небом проходили: книжная ярмарка от 40 лучших издательств Москвы и Петербурга, круглые столы, битва поэтов, проект «Техника чтения», презентация концепции «Открытой библиотеки». Особое внимание организаторы уделили детской программе - на острове родителей с детьми встречали радиоуправляемые летающие рыбы, гигантские книжки-раскраски и настоящие волшебники – писатели. Детишки смогли поучаствовать в лингвистической игре, спектакле и смастерить своих любимых сказочных героев.

В «Новую Голландию» приехала «Открытая библиотека»>>

Несколько круглых столов прошли на острове днем. Самыми популярными стали разговор с именитым российским режиссером Александром Сокуровым, встреча с Александром Архангельским, который презентовал свою новую книгу «Музей революции» и беседа с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским о состоянии музейного дела.

Вечером «Открытая Библиотека» представила новое направление своей деятельности, проект «Техника чтения». Главная цель проекта - повышение интереса к чтению не только классической литературы, но к чтению как форме познания и осмысления истории и современности. Первым участником данного проекта стал Захар Прилепин, который из Нижнего Новгорода читал рассказ «СанькЯ» под сопровождение электронной группы Fizzarum.

В книжном фестивале приняли участие многие именитые гости, в числе которых Борис Куприянов («Фаланстер»), Александр Архангельский, Михаил Гельфанд, Дмитрий Губин, Александр Сокуров, Катерина Гордеева и многие другие.

После выступления Захара Прилепина книжный фестиваль плавно перетек в музыкальный. Вечером состоялся концерт группы Cheese People и Мегаполис, многие песни которых написаны на стихи известных поэтов: Иосифа Бродского, Александра Бараша, Васко Попы, Андрея Вознесенского и других.

«Открытая библиотека» — это эксперимент, который призван доказать, что общедоступные библиотеки Петербурга могут быть актуальными городскими пространствами: современными, стильными, мультимедийными, полными читателей. По концепции, «Открытая библиотека» — это площадка для диалога власти и граждан, выработки новых идей и стартапов, формирования позитивной повестки дня города. Ее открытие состоится в сентябре 2013 года

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах