«Государственный Эрмитаж» стал общеизвестным товарным знаком. Такое решение в июне текущего года принял Роспатент. Это значит, что теперь никто не сможет просто так открывать рестораны, кафе, галереи, выпускать конфеты и сувенирную продукцию под маркой знаменитого музея.
Сейчас всё, что касается Эрмитажа, сам бренд защищён законом и находится под надежной юридической охраной. Тех, кто нарушит установленный порядок ждёт как минимум серьёзное разбирательство и, если ошибки не будут исправлены, — суд.
Почему Эрмитаж стал первопроходцем и начал эту работу? В чём конкретная польза нового статуса? И насколько полученный результат важен для всех музеев страны? Эти и другие проблемы обсудили 29 июля в Главном штабе на пресс-конференции «Острые вопросы применения термина музей». Подробности — в материале spb.aif.ru
Что такое музей?
Сегодня сложилась парадоксальная ситуация. В российском законодательстве существующее определение «музей» давно не устаивает профессиональное сообщество, отметили участники обсуждения. Федеральный закон № 54-ФЗ называет его «некоммерческим учреждением культуры», что создаёт правовой вакуум. Этим активно пользуются организации, нацеленные прежде всего на прибыль. Анализ ситуации показал, что свыше 60% «музеев» на самом деле являются сувенирными лавками, кафе или туристическими точками, а их собрания часто не зарегистрированы в Государственном каталоге Музейного фонда. Такая практика, по мнению экспертов, дискредитирует музейное дело и размывает его профессиональные стандарты.
Эрмитаж решил исправить ситуацию и начал с себя.
«Казалось бы, Эрмитажу уже много лет и никому ничего доказывать не надо. Но любой юридический процесс — это прежде всего документы, — отметил патентный поверенный России, партнёр и директор Санкт-Петербургского филиала „Городисский и Партнёры“ Виктор Станковский. — И как бы мы ни были общеизвестны в мире и в рейтингах, всё нужно подтверждать документально».
Представили 2,5 тысячи документов
В 2025-м в Эрмитаже началась большая и кропотливая работа по поиску и подготовке документов, необходимых для получения товарного знака. Удалось обнаружить уникальные бумаги, в том числе служебную записку последнего директора Императорского Эрмитажа графа Дмитрия Толстого, датированную мартом 1917 года. Она была написана на официальном бланке, но слово «императорский» рукой директора зачеркнуто. С этого момента, как считают исследователи, начинается история Государственного Эрмитажа.
«Мы представили в Роспатент 2,5 тыс. страниц архивных материалов, которые подтверждали деятельность Эрмитажа с момента его основания до настоящего времени,- подтвердил Виктор Станковский. – Прошло десять заседаний, напряженная работа заняла больше года». Специалисты не скрывали, что общий язык с федеральным ведомством удалось найти не сразу, но в конечном итоге решение было принято».
Особенно важно, по мнению сотрудников, что Роспатент признал Эрмитаж общеизвестным товарным знаком с 19 октября 1964 года. Это был знаковый год — Эрмитажу исполнилось 200 лет и главный музей страны наградили орденом Ленина. На данный момент это самая ранняя дата среди всех общеизвестных знаков в России.
«Такой статус не юридическая формальность, а подтверждение особой роли Государственного Эрмитажа как национального достояния, — отметила начальник юридической службы Государственного Эрмитажа Марина Цыгулёва. — Принятое решение усилит защиту от недобросовестного использования имени музея».
Выдан бессрочно
Причём в отличие от обычного товарного знака, который нужно продлевать каждые десять лет, Эрмитажу он выдан бессрочно и автоматически распространяется на любые товары и услуги, которые появятся под знаменитым именем. Поэтому, сделали акцент юристы, если завтра кто-то откроет магазин «Эрмитаж», это будет незаконно — со всеми вытекающими последствиями.
«Мы получили неограниченное право в отношении любых услуг, товаров, магазинов, ресторанов и баров, — пояснила Марина Цыгулёва. — Теперь у музея есть право требовать не только демонтажа вывесок, но и компенсаций и выплат — всего того, что предусматривает Гражданский кодекс».
В тоже время спикеры не раз обращали внимание, что это не «полицейские меры», а «средство защиты», своего рода «охранная грамота». Важно навести в отрасли порядок и соответствовать статусу. Также Эрмитаж может дать согласие на использование своего имени. Например, название «Сад Эрмитаж» было одобрено и существует вполне легально.
«Однако такое название ко многому обязывает, поэтому мы вправе контролировать качество работы и услуг, чтобы они предоставлялись на высоком уровне, — подчеркнул генеральный директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. — Тогда защита бренда Эрмитажа станет первым шагом к правовой определенности в музейной сфере, защите культурного наследия от коммерциализации и сохранению высоких стандартов музейной работы». Ключевую роль в этом играет Союз музеев России, который разработал Национальную программу развития до 2030 года.

