Примерное время чтения: 2 минуты
131

Новый российский фильм покажут только в Интернете

Первая в нашей стране «Интернет-премьера» состоится 1 декабря. Авторы проекта уверены, что это начинание станет примером качественно новой возможности для молодых кинематографистов представить свое творчество на суд публики без выхода в кинотеатральный прокат.

«Мой фильм близок к тому, что принято называть артхаусом, в нем принципиально заняты только «незаезженные лица». К примеру, главную героиню сыграла Диана Дэлль, молодая, но тонко чувствующая актриса, которая стала настоящей находкой картины, - сказал Ракша РИА Новости. - Я отдаю себе отчет в том, что фильм не рассчитан на массовую аудиторию. Поэтому мы трезво оценили затраты, которые сложились бы из изготовления кинокопий и проведения рекламной кампании, и поняли, что в них нет реальной необходимости. Гораздо верней будет ориентироваться на априори заинтересованную аудиторию - пользователей Сети, и сообщить им о нашем проекте через целевые Интернет-ресурсы. В дальнейшем наша онлайн-площадка будет открыта для других авторов».

Как отметили авторы проекта, искать своих зрителей в Сети их заставила, в том числе, существующая ситуация на российском кинотеатральном рынке. По подсчетам экспертов, доля отечественных фильмов среди общих кассовых сборов в прокате снижается в течение всего 2009 года - с 44% в первом квартале до 31% во втором и 24% в третьем. Российские кинопроекты чаще всего нерентабельны: даже когда речь идет о лидерах бокс-офиса, как правило, они не окупаются, несмотря на впечатляющие кассовые сборы, так как затраты на производство и маркетинг превышают доходы от проката.

"Демонстрация фильма в Интернете, и существование проекта только в пределах Сети вполне может быть альтернативой и коммерчески выгодным предприятием, - сказал РИА Новости президент компании LeopART Антон Мазуров. - Я думаю, что сейчас самое время для создания и развития новых принципов распространения кинопродукции, особенно, когда она изначально не рассчитана на широкий прокат".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах