В начале 2000-х на российском телевидении появился сериал, который стал эталоном криминальной драмы — «Бандитский Петербург». Среди множества ярких персонажей зрители особенно запомнили женщину, чья судьба в криминальных 1990-х переплелась с личной драмой, любовью и жестокостью мира «больших денег» — Катю Званцеву. Эту роль сыграла Ольга Борисовна Дроздова — актриса театра и кино, чья карьера до того момента уже насчитывала десятки работ, но именно этот сериал принес ей широкую популярность.
Кино и жизнь
Удивительно, но в отличие от многих иных персонажей сериала, у Екатерины Званцевой прототипов из жизни обычно не искали. Считалось, что это у главных антигероев сериала — тех же криминальных авторитетов Антибиотика или Гургена — есть конкретные прототипы. Находили пересечения с реальными событиями и в сюжетных линиях прочих персонажей (что и не удивительно, ведь снимали «Бандитский Петербург» буквально на тех же улицах, по которым перемещались настоящие бандитские» коллективы»), а вот к главному женскому образу сериала с этой же меркой отчего-то не подходили. Возможно, сказывался общий дух сериала, который повествовал о жизни криминального мира, в котором любая женщина всегда находится на вторых ролях?
Как бы то ни было, но когда стало известно, что реальные прототипы могли быть и у чёрного Адвоката (Челищева в исполнении Дмитрий Певцова), и у белого Адвоката (Званцева в исполнении Алексея Серебрякова), то выяснилось, что и история Екатерины Званцевой могла быть не выдумана полностью.
Уехала в Израиль?
Одним из прообразов Челищева мог стать Борис Эммануилович Бравер (позже поменял фамилию на Хорошилов). Как и Челищев он работал в прокуратуре, а после гибели родителей ушел из органов. Бывший прокурор стал адвокатом, активно контактировал с тогдашними ОПГ, членом которых время от времени требовались услуги защитника. Возможно, во время работы он и познакомился с женой лидера одной из группировок — Вовы Короткого.
Что было дальше, известно плохо. Как рассказывалось в газетной публикации начала 2000-х, « 1993-м по Питеру пронесся слух, что Адвокат работает на милицию. Возможно, эту информацию распространили люди Вовы Короткого».
Братва объявила на Адвоката настоящую охоту, и он исчез. Может, конечно, его и убили, вот только финансовые поступления на его израильские счета шли, как минимум, до 1996 года. Исчез и авторитетный глава ОПГ Вова Короткий — но этот с концами.
«А в 1994 году из Питера тихо и незаметно уехала вдова Вовы Короткого. По странному стечению обстоятельств, тоже в Израиль», — сказано в статье.
Любой, кто помнит содержание сериала, может сам оценить вероятность такого совпадения реальной и киношной истории.
Узнавали на улицах и называли Катей
Что касается Ольги Дроздовой, то, по словам самой актрисы после показа многие зрители узнавали её на улице и называли Катей — настолько прочно образ героя вошёл в массовую культуру.
«Роль Кати в «Бандитском Петербурге» мне особенно дорога, потому что она дошла до сердец зрителей… Много лет люди везде называли меня Катей», — так говорила Дроздова о своей работе в сериале.
Работа над сериалом требовала от актрисы полного погружения в атмосферу постсоветской России 90-х — времени криминальных «разборок», вездесущей братвы, перемен и социальных контрастов. Несмотря на сложность материала, Дроздова смогла создать образ, который стал запоминающимся для миллионов телезрителей.
Интересно, что Ольга не стала сниматься во всех частях франшизы: она приняла участие лишь в «Бандитский Петербург 2: Адвокат» (2000), но в последующих сезонах роль Кати исполнила другая актриса. Дроздова объясняла это тем, что считала историю героини полно изложенной и не хотела развивать образ, если не чувствовала в этом необходимости.
«Я отказалась сниматься в продолжении, потому что всё сказала в первом фильме» — поясняла она свой выбор.

